网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷【精练】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷【精练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.293+587的结果大约是(??)。??

A.900??????B.800??????C.700

2.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成(??)组。?

A.20????????B.30????????C.25??

3.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔(??)只。?

A.428??????B.328??????C.424

4.鸡有460只,鸭比鸡多一些,鹅比鸡多得多。三种动物哪一种最多?(??)

A.鸡?????B.鸭??????C.鹅

5.小亮3小时()行了300千米。?

A.步行???B.骑自行车???C.坐小汽车

6.学校操场一圈长400米,小明绕操场跑了5圈,跑了(??)千米。??

A.2000????B.20????C.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.600×3就是6个百×3=18个百=1800。(?)

2.下面这枝铅笔的长度是7厘米8毫米。(??)

3.秒针在钟面上走一圈是1小时。(??)

4.5的6倍是30。(?)??

5.两个乘数的末尾一共有3个0,这两个乘数的成绩的末尾至少也有3个0。(??)

6.把一块蛋糕分给6个小朋友,每个小朋友可以分得这块蛋糕的。(??)

三.填空题(共10题,共30分)

1.看钟面写时刻。

(1)(??)时(??)分(??)秒;

(2)(??)时(??)分(??)秒;

(3)(??)时(??)分(??)秒。

2.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。

3.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(??)个十,也就是(??);因而370+480=(??)。

4.一根2米长的彩带,剪下5分米,剩下的平均分成3段,每段长(??)分米。

5.电磁炉是493元,保温杯是108元,保温杯比电磁炉大约便宜(??)元。

6.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长(??)分米。

7.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

8.估算297+102时,可以当做(??)+(??)=(??),所以估算297+102的结果就是(??)。

9.2块砖重5千克,400块砖重(??)千克,是(??)吨。

10.在803-304中,803接近(??),304接近(??),803-304的结果大约是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=

25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=

28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=

45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=

2.列竖式计算带☆的要求验算。

☆801﹣394=???159+297=

346+538=????462﹣178=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一个杯子12元,一本笔记本比一个杯子便宜8元,杯子的价钱是笔记本的几倍?

2.一本《童话故事》书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?

3.晨光小学一年级有男生370人,女生340人。已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?

4.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?

5.三年级订了302份报纸,二年级比三年级少订了89份。二年级订了多少份报纸?两个年级一共订了多少份报纸?

6.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A?

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)2;55;35;(2)6;40;25;(3)11;20;50

2.40

3.85;850;850

4.5

5.380

6.2

7.5;5;3;15;1500

8.300;100;400;400

9.1000;1

10.800;300;500

四.计算题

1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800

2.(1)407;(2)456;(3)

文档评论(0)

175****4473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档