- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
2.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
5.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
6.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
3.542÷9的商比较接近60。(??)
4.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
6.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
2.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
3.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
5.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
6.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.D?
4.D
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.13
2.6;174
3.1;0
4.90
5.5;155
6.32;2
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.317÷3=105(条)……2(人)
105+1=106(条)
答:至少要准备106条这样的长凳。
文档评论(0)