- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
2.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
3.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
4.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
5.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????
A.翻转?????B.平移?????C.对折
6.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.一块橡皮约重20千克。(??)
2.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
3.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
5.705÷5的商的中间有0。(??)
6.542÷9的商比较接近60。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
4.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
5.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。
6.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。
四.计算题(共2题,共11分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
2.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.270
2.67
3.7;127
4.平移
5.平移;旋转
6.平移,旋转,平移,旋转
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
2.6×3+3×4
=3×(6+4)
=3×10
=30
答:共有30人。
3.解:7+12=19(时)
765÷(19-10)
=765÷9
=85(千米)
答:汽车平均每小时行驶85千米。
4.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
5.解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
6.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学期末卷(精品).docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷附答案【综合卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷标准卷.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷含完整答案(历年真题).docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷及完整答案(典优).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷重点班.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(培优).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(有一套).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【实用】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【培优a卷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【名师推荐】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附答案.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(精选题).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(有一套).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(有一套).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(实用).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(必刷).docx
文档评论(0)