- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.比一比。哪个角大?(??)?
A.???????B.
2.9×7=63,乘法口诀是(?)。
A.七九六十三????B.九七六十三???C.七九六三????D.九七六三
3.下图中,共有()个直角。?
A.4???????B.6???????C.8???????D.10
4.35+34○34+25,在下列选项中选出应填的符号。(??)
A.>??????B.<??????C.=
5.一句乘法口诀至少可以写(?)。
A.两个乘法算式?????B.一道乘法算式?????C.两道加法算式
6.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是(??)。?
A.+??????B.-??????C.×???
二.判断题(共6题,共12分)
1.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。??(?)
2.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。?(?)
3.角的大小和边的长短有关。???(?)
4.下面各图形中是角。(??)
5.两个9相乘的积是18。??(??)
6.课桌面的角和黑板面的角一样大。??(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。??
(1)78-49=________??(2)7×8=________??
(3)0×7=________???(4)56+24=________??
2.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出________本。
3.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。?
4.填空。
(1)7×4=______;???
(2)读作:______乘______;???
(3)______是因数,______也是因数,______是积。
5.用三角板比一比,再填一填。(按字母的先后顺序来填)
下列图形中,直角有_________,比直角大的角是_________,比直角小的角是_________。
A.??????B.?
C.???????D.?
E.??????F.?
G。?????H.?
6.计算26+35时,可以先算______,再算______;也可以先算______再算______,最后算______。
7.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。
8.中性笔一支2元,买8支要______元。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
4×5+10=??30+20+7=??6×4+6=?
3×7-7=??47-40-2=??53-(14+6)=
2.用竖式计算。
①40+30=???②50+24=???③98-40=???④37-5=
⑤23+15=???⑥66-31=???⑦83-20=???⑧55-3=
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一条8厘米的线。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共35分)
1.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?
2.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵??
3.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只??
4.解答题。
(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??
5.列算式。??
(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???
(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???
6.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)29?(2)56?(3)0?(4)80?
2.32
3.20
4.(1)28(2)7;4(3)7;4;28
5.CE;AF;BDGH?
6.26+30=56;56+5=61;20+30=50;6+5=11;50+11=61?
7.3
8.16
四.计算题
1.30;57;30;14;5;33
2.①40+30=70?②50+24=74?③98-40
您可能关注的文档
最近下载
- 《管理英语3》边学边练Unit 1-8(答案全).docx VIP
- 儿童节主题班会.pptx VIP
- 地表水采样技术规范要点讲解演示幻灯片.ppt
- 上海二年级英语下册课本(牛津版)下册英语(已裁切可直接打印).docx VIP
- CA6140拨叉(831005)零件的加工工艺规程及拉削Φ6毛坯孔的专用夹具31.doc
- 第11课《山地回忆》教学设计统编版(2024)七年级语文下册.docx
- 2024淮南职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx VIP
- 儿童节短信祝福语.docx VIP
- 山大人机交互技术课件07Web界面设计.pptx VIP
- 2023淮南职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx VIP
文档评论(0)