- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
2.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
3.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
4.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
6.拉抽屉是(??)现象。??
A.平移??????B.旋转??????C.轴对称
二.判断题(共6题,共12分)
1.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??
2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
3.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
2.成轴对称的两个图形,对称轴有(??)条。
3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
4.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???
5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
6.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
四.计算题(共2题,共11分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
3.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
6.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.7;127
2.1
3.105
4.千克;克?
5.67;3
6.2008
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:7+12=19(时)
765÷(19-10)
=765÷9
=85(千米)
答:汽车平均每小时行驶85千米。
2.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
3.49+49×2
=49+98
=147(元)
答:买这样一套衣服,需要147元。??
4.6×45+3×48=414(本)
5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
6.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
文档评论(0)