沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【名校卷】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??

A.10?????B.11?????C.19

2.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

3.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

4.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

6.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

2.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

3.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

5.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

6.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

4.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

5.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

6.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

7.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

8.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

四.计算题(共2题,共10分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共33分)

1.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B?

4.C?

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.519

2.1

3.1或3

4.231

5.70;5

6.68

7.一;两

8.7;8

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.16;22;332;37

五.解答题

1.350÷42=8(箱)……14(件)

2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

3.240÷12÷4=5(名)

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

6.15-156÷12=2(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2529 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档