- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
2.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
3.230÷50的余数是(?)。
A.3?????B.30?????C.300
4.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
6.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
二.判断题(共6题,共12分)
1.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
2.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)
3.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
4.749÷50的商是两位数。(??)
5.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)
6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
2.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
3.□÷△=8……25,△最小是(??)。
4.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
5.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
7.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。
8.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
五.解答题(共6题,共36分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.13
2.×
3.26
4.3;7
5.540
6.70;一;个
7.70;5
8.4
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
4.350÷42=8(箱)……14(件)
5.210÷7×31=930(个)
6.(1000-88)÷24=38(元)
您可能关注的文档
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷附答案(模拟题).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷精品(夺冠).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷含答案【预热题】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷带答案(达标题).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及答案(典优).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及参考答案(b卷).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷【完整版】.docx
- 沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 测试卷带答案(考试直接用).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(网校专用)word版.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【历年真题】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(突破训练).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(必刷).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷【有一套】.docx
- 沪教版一年级下册数学第二单元 100以内数的认识 测试卷下载.docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷及精品答案.docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(夺冠).docx
- 必威体育精装版部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案【研优卷】.docx
文档评论(0)