沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(综合卷).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(综合卷).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

2.把除数54看作50来试商,商(?)。

A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小

3.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

4.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

二.判断题(共6题,共12分)

1.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

2.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

3.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

4.749÷50的商是两位数。(??)

5.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

2.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

5.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

7.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

8.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.13

2.×

3.26

4.3;7

5.540

6.70;一;个

7.70;5

8.4

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

4.350÷42=8(箱)……14(件)

5.210÷7×31=930(个)

6.(1000-88)÷24=38(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9481 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档