- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.一块菜地的面积约是100(?)。?
A.平方分米?????B.平方米?????C.平方厘米
2.小刚的生日每四年才过一次,这是(??)的。???
A.可能?????B.不可能?????C.一定
3.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和(?)。
A.不变????B.增加0.2????C.增加0.4
4.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
5.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入(??)万元。
A.195?????B.185????C.175
6.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是(??)米。?
A.1320??????????B.1280??????????C.1200
7.我们的指甲盖的大小约是1(??)。?
A.米????????B.平方分米????????C.平方厘米????????D.厘米
8.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游(??)个来回。
A.10????B.20????C.100????D.200
二.判断题(共8题,共16分)
1.二月份最多有5个星期日。(??)
2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
3.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)
4.(??)
5.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。(??)
6.每年的下半年都有184天。(??)
7.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
8.连续的四年中,一定有一个闰年。(??)
三.填空题(共8题,共36分)
1.长方形的面积=(??)×(??),正方形的面积=(??)×(??)。
2.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。
3.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
4.2016年是(?)年,上半年有(?)天,下半年有(?)天。
5.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
6.256里面有(?)个8;15个90是(?)。
7.用普通计时法表示下面的时刻。
7时(??)????12:30(??)???15时(??)
13:05(??)???20时(??)????19:23(??)
17时(??)
8.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共17分)
1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.C?
7.C?
8.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
7.×
8.×
三.填空题
1.长;宽;边长;边长
2.两;十
3.40;8
4.闰;182;184
5.113
6.32;1350
7.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:50
8.20;3
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.
文档评论(0)