- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共372分)
1.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱??????????????
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题???????
问题:??
列式:???????????
2.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
3.
强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??
4.下面是学校体育器材室的体育器材情况。
(1)篮球和足球一共有多少个?
(2)排球比足球少多少个?
(3)足球比篮球多多少个?
5.看图回答。
6.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
7.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???
8.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
9.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??
10.摘苹果。
(1)男生比女生多摘了多少个?
□○□○□=□(??)
(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?
□○□○□=□(??)
11.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
12.
(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?
(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?
13.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????
(2)买哪两样物品正好用100元????
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
14.它们一共有多少根香蕉??
15.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
16.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?
17.解答题。
(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?
(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?
18.
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?
(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?
19.解答题。
(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??
20.公园门票价格如下:
回答下列问题:
(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?
(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?
21.小红、王老师和李老师去商店买东西。?
(1)小红买了3个日记本,用了多少钱??
(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?
22.踢毽子。?
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????
(2)秀秀比娟娟多踢多少下????
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
23.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
24.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
25.看图回答。?
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???
(4)你还能提出什么问题??
26.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
27.解答题。
(1)猴子比鸭子多多少只??
(2)鸭子和猴子一共有多少只???
28.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚???
29.下面是花园小区今年种树的棵数。
(1)杨树和柳树一共种了多少棵?
(2)杨树比松树多多少棵?
(3)松树比柳树少多少棵?
30.小小花店。
(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?
(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?
(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?
(4)你还能提出什么问题?
31.车上原有32人,现在有多少人?
32.
(1)一(1)班有多少名运动员?
?______?______?______=______(名)
(2)一(2)班
您可能关注的文档
最近下载
- GB 44022-2024硝酸铵安全技术规范解读.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《人工智能与生物特征识别(北理 )》单元测试考核答案.pdf VIP
- Unit 5 Is this your pen (说课稿)-2024-2025学年湘少版(三起)(2024)英语三年级上册.docx VIP
- 《基坑工程》重力式水泥土墙.pptx VIP
- 人工智能导论知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江师范大学.docx VIP
- 2024年饮品店项目创业投资方案.docx
- 生命的律动答案.docx
- 300T汽车吊性能说明书-XCA300_1全地面起重机技术规格书+[主臂风电臂加超起].pdf VIP
- 导尿管相关尿路感染预防与控制课件.pptx VIP
- 历史的天空2015全图文攻略.pdf VIP
文档评论(0)