网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷精华版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精华版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.现在是9:50,这场足球比赛已经开始了1小时20分,足球比赛是(?)开始的。?

A.8:30????B.8:20????C.11:10

2.6元比4.2元多(??)元。

A.2.2??????B.10.2??????C.1.8

3.小学部有49个班,每班28人,小学部约有(??)人。?

A.800??????B.1000??????C.1200??????D.1500

4.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放(??)枝花。

A.384?????B.382?????C.380

5.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

6.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差(?)。?

A.增加4?????B.增加3?????C.减少3?????D.减少4

二.判断题(共6题,共12分)

1.神州五号成功发射的那一年的2月份是29天。(??)

2.用20厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形面积比较大。(??)

3.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。(??)

4.4元3分可以写成4.3元。(?)

5.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)

6.1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.65×42的积是(?)位数5□4÷3的商是(?)位数。

2.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

4.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。

5.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

20×50=????210÷7=???2.9+0.6=

39÷3=?????2.7+0.5=???240×5=

5.2-3.2=????7+25=????84-65=

42-7=?????59+34=????5+5.5=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.D?

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.略

三.填空题

1.四;三

2.101;2

3.60

4.6.65;25;86

5.197

6.4;5

四.计算题

1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

2.3×4×14=168(人)

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5387 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档