- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
3.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
2.800÷4读作800除4。(?)
3.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)
4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
6.把180平均分成2份,每份是90。(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
3.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
6.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.C
4.A
5.A?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.1;0
2.两;十
3.4;84
4.西;东;南;北
5.16
6.107
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
3.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(预热题)word版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附答案【巩固】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含完整答案(夺冠).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案ab卷.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷含完整答案(必刷).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及完整答案(各地真题).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷【模拟题】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(基础题).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(实用).docx
文档评论(0)