小学数学三年级下册期末测试卷(突破训练).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(突破训练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

2.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

3.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

5.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子(?)。?

A.第一条长?????B.第二条长?????C.无法确定

6.2008年第一季度(1~3月)共有(?)天。

A.90?????B.91?????C.92

二.判断题(共6题,共12分)

1.一年12个月中有7个大月,5个小月。(??)

2.我家的客厅有30平方分米。(??)

3.4.005米=4米5厘米。???(?)

4.长是5厘米,宽是3厘米的长方形,剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是9平方厘米。(??)

5.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。(??)

6.爷爷每天14时的时候睡午觉。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

2.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。

(1)1200÷6表示(????);1200÷6÷8表示(????)。

(2)6×8表示(????);1200÷(6×8)表示(????)。

3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电(??)千瓦时。

4.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

350÷7=?????20×50=????70×40=?????420÷3=

1.3-0.1=?????2+0.7=????0.3+4.8=?????5.4-2.4=

214÷7≈????29×11≈????301÷6≈?????102×11≈

2.脱式计算。

25×13×3??????288÷9÷2?????45×21-195

75×(114÷6)???9000-56×42????315÷5×24

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B?

4.D?

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.北;东;西

2.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵

(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵

3.127.2

4.两;十

5.1;0

6.12.65米

四.计算题

1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100

2.975;16;750;1425;6648;1512

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.75÷6=12(个)……3(块)

2.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****3735 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档