- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
3.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
6.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
2.705÷5的商的中间有0。(??)
3.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
4.东与西相对,东北与西北相对。(?)
5.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
6.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。
2.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。
3.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
4.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
6.东与________相对,南与________相对。
四.计算题(共2题,共13分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.C
4.B?
5.D
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.0,1,2,3
2.东北;东南
3.东;南;北?
4.1;0
5.83
6.西;北
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)