- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.能通过平移得到的图案是(??)。??
A.????B.????C.?
2.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
3.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
5.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
2.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
3.606是3的22倍。(??)
4.火箭升空,是旋转现象。(??)
5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.图形可以通过(??)得到图形。
2.填上“”“”或“=”
6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克
4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克
3.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。
4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
5.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?
3.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?
4.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
5.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
6.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完,结果小华有事耽搁了,推迟了2天才读完,你知道小华平均每天读多少页吗????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.旋转
2.;;;;=;??
3.旋转
4.平移
5.平移
6.67;3
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.解法一:28×3=84(棵)84-28=56(棵)
答:柳树比杨树多56棵。
解法二:3-1=228×2=56(棵)
答:柳树比杨树多56棵。
3.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。
4.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
5.解:3×(4+6)
=3×10
=30(个)
答:宣传牌上一共有30个三角形。
6.12×6÷(6+2)=9(页)答:平均每天读9页。??
文档评论(0)