网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学四年级下册期末测试卷(含答案).docxVIP

小学数学四年级下册期末测试卷(含答案).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要改变75+360÷20-5的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是(??)。??

A.75+360÷(20-5)???B.(75+360)÷20-5????C.(75+360)÷(20-5)

2.三条边都相等的三角形是(?)三角形。?

A.等腰??????B.等边??????C.直角

3.一班有40个学生,二班有42个学生,三班有47个学生,这三个班级平均每班有(?)人。

A.40?????B.43?????C.45

4.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(?)。?

A.按运算顺序算????B.34×(4×25)????C.34×4×25

5.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(??)。

A.增加0.45?????B.减少0.45????C.减少0.55

6.锐角三角形中的两个锐角的度数和(??)。?

A.大于90°?????B.等于90°?????C.小于90°

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。(??)

2.计算出一卷硬纸板可以做8.8个纸箱,实际上只能做8个。(??)

3.用长分别为4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(??)??

4.等腰梯形是轴对称图形。(??)

5.5.590保留两位小数约等于5.90。(??)

6.在一个三角形里至多有一个直角,至少有一个锐角。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(??),后算(??);算式里有括号的,要先算(??)。

2.8×45×125=45×(8×125)运用了(??)律和(??)律。

3.在括号内填上“>”“<”或“=”。

0.58(??)0.508??????

0.2kg(??)200g??

5.4-1.8-0.2(??)5.4-(1.8-0.2)

4.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。

5.学生用的三角板是(?)三角形,最大的一个角的度数是(?)。

6.计算28×50-25÷5时,先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?

840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?

2.列式计算。

①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共31分)

1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?

2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????

3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?

4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

5.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?

6.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.乘、除;加、减;括号里面的

2.略

3.>;=;<

4.10.8

5.直角;90°

6.乘;除;减

四.计算题

1.128;5.64;0;252;210;19;168;812

2.①[30×6-(46-14)]÷4=37?②130-(15.38+84.62)=30

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)

答:两班平均每人存3.5元。

2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)

答:四年级一班平均每个组捐款105元。

(2)(15×8+110+90+10

文档评论(0)

186****8151 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档