小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【全优】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【全优】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.面积相等的两个图形,它的周长是(?)。

A.不相等?????B.相等?????C.不一定相等

2.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要(??)元。?

A.1000???????B.900???????C.800???????D.700

3.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

4.得数比600大的算式是(??)。?

A.19×29???????B.31×21???????C.26×22

5.下面各数比2.4大的数是(??)。??

A.0.7?????B.2.1?????C.3.3

6.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

二.判断题(共6题,共12分)

1.周长不相等的两个长方形,面积一定不相等。(??)

2.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

3.学校操场的面积大约是720平方米。(??)

4.54×80与540×8的计算结果相同。(??)

5.25×40的积的末尾有2个0。(??)

6.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.括号里最大能填几?

(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100

5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38

2.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

3.填“”“”或“=”。

1吨________999千克????1001克________1千克

62×21________62×20+62??4000米________4千米

2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5

4.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:(??)。???

5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

6.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.D

4.B?

5.C?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.19;7;14;8;8;12

2.西;南

3.;;=;=;;

4.橘子和香蕉的总千克数??

5.13

6.十;6

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:45+45+15+5=110(分钟)

110分=1小时50分

3:30过1小时50分是5:20

答:这场足球赛5:20结束。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.(4+7)×298≈3300(元)

文档评论(0)

187****3587 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档