网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年石家庄常山纺织集团校园招聘模拟试题完整.docxVIP

2025年石家庄常山纺织集团校园招聘模拟试题完整.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年石家庄常山纺织集团校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。上述推测还需要隐含哪一项假设?()

A.当地县志记载虎山长城是夯土筑成

B.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑

C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出

D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖

【答案】:C

【解析】题中论点是“虎山长城用砖是极少的”,论据是“虎山长城遗址残砖很少,附近村庄也没有发现长城残砖”。若要使此逻辑推理成立,就必须要假设论据提到的两部分砖就是虎山长城砖的全部,即此地山高坡陡,城砖难以运进运出。因此答案选C。

2、组成生态系统的角色包括非生物的物质和能量以及生产者、消费者和分解者。下列属于同一角色的是()

A.空气、阳光、人类

B.绿色植物、蓝藻

C.蚯蚓、鱼类

D.蜣螂、蘑菇、硝化细菌

【答案】:B

解析:A项,空气和阳光是非生物的物质和能量,人类是消费者,A项错误;B项,二者都是生产者,B项正确;C项,蚯蚓是分解者,鱼类是消费者,C项错误;D项,蜣螂和蘑菇是分解者,硝化细菌是生产者,D项错误。故选B。考点:生物常识

3、[单选题]白酒行业仍然赢利,并且预测它将继续盈利。今年在中国,白酒酿造者销售的白酒总量继续上升,尽管喝白酒的成年人数继续下降。以下每一项,如果是正确的,都可以解释白酒销量的增长和喝白酒的成年人数的下降同时出现这一现象,除了()。

A.今年开始喝白酒的成年女性数量比戒喝白酒的成年男性数量多

B.今年开始喝白酒的青少年人数比同期戒喝白酒的成年人数多

C.今年继续喝白酒的人每人消耗的白酒比他以前消耗的多

D.今年有比去年更多的中国制造的白酒出口到其他国家

【答案】:A

【解析】A项错误,开始喝白酒的女性数量比戒喝白酒的成年男性多,说明喝白酒的成年人数增加,而不是下降,与题中论述相悖。B项正确,由青少年中新增的喝白酒人数超过戒喝白酒的成年人数量,可推知虽然喝白酒的成年人少了,但总人数上升了,因而白酒销量上升。C项正确,每人消耗的白酒数量增多,若增多的白酒总量大于戒喝白酒者减少的白酒总量,则可能出现文段中所述的现象。D项正确,虽然中国喝白酒的成年人人数减少了,但出口外国的白酒量增加了,也可能出现白酒销量继续上升的现象。

4、[单选题]老舍能写反映北京底层市民生活的《骆驼样子》,恐怕写不了表现上海工商界生活的《子夜》。大师熟悉的______也会是有限的,谁也不是全能的。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.领域

B.话题

C.体裁

D.形象

【答案】:A

【解析】A项正确,由首句可知,老舍写得出《骆驼祥子》但可能写不出《子夜》的原因是:他熟悉北京底层市民生活,而不了解上海工商界生活,这两者是不同的区域和范围,“领域”一词含义与此相合。BD两项错误,“话题”和“形象”范围过小,不合语境,材料强调的是因对不同领域生活的不熟悉造成的结果。C项错误,《骆驼祥子》和《子夜》的体裁都属于小说,材料没有表现出体裁的不同。

5、社会发展最根本的规律是()

A、个人动机与物质手段的矛盾运动

B、个人活动与社会环境的相互适应

C、生产力和生产关系的矛盾运动

D、经济基础和上层建筑的矛盾运动

【答案】:C

解析:个人动机与物质手段的矛盾运动是社会发展的体现,并非社会发展最根本的规律,A项错误;个人活动与社会环境的相互适应是社会发展的重要因素,并非社会发展最根本的规律,B项错误;生产力和生产关系的矛盾运动是社会发展最根本的规律,推动着社会的发展,C项正确;经济基础和上层建筑的矛盾运动是人类社会发展的基本规律,并非最根本的规律,D错误;知识点:思想政治素质

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】:D

【解析】由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假,可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此答案选D。

7、[单选题]5台挖土机每天工作8小时,4天可挖长40米、宽20米、深3米的一条沟,6台挖土机每天工作5小时,要挖长100米、宽15米、深3米的一条沟,需要多少天?()

A.9

B.10

C.1

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****9716 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档