四年级下册应用题练习.docxVIP

四年级下册应用题练习.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册应用题练习

1、一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?

2、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

3、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

4、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

5、一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?

6、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?

7、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨,每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?

8、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?

9、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

10、图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。原来有故事书多少本?

11、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?

12、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?

13、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

14、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?

15、两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

16、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?

17、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只用了3个小时就到达了,这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

18、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

19、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

20、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

21、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。

22、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

23、一个三角形的两条边的长度分别是4厘米和7厘米,那么,第三条边最长是多少厘米?最短是多少厘米?

24、买3张桌子和4把椅子一共用了308元,每把椅子32元,每张桌子多少元?

25、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

26、光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?

27、15个老师带了129名学生去秋游。假如每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

28、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

29、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?

30、一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥。算一算,卡车能否通过这座桥?

31、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

32、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?

33、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

34、校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有96棵树。春天种了多少棵树?

35、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?

36、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?

37、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照如此计算,剩下旳书还需要多少小时能装订完?

38、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

39、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

40、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家到学校走了1000步,她家到学校有多少米?

41、某校有学

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档