- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
19.3课题学习选择方案
一、单选题:
1.某公司手机话费收费有套餐(月租费元,通话费每分钟元)和套餐(月租费元,通话费每分钟元)两种.当月通话时间为(????)时,,两种套餐收费一样.
A.分钟 B.分钟 C.分钟 D.分钟
2.网红“脏脏包”是时下最流行的一款面包,“脏脏包”正如其名,它看起来脏脏的,吃完以后嘴巴和手上会因沾上巧克力而变“脏”,因而得名“脏脏包”.某面包店每天固定制作甲、乙两种款型的脏脏包共200个,且所有脏脏包当天全部售出,原料成本、销售单价及店员生产提成如表所示:
甲(元/个)
乙(元/个)
原料成本
12
8
销售单价
18
12
生产提成
1
0.6
设该店每天制作甲款型的脏脏包x(个),每天获得的总利润为y(元).则y与x之间的函数关系式为()
A.y=1.6x+680 B.y=﹣1.6x+680
C.y=﹣1.6x﹣680 D.y=﹣1.6x﹣6800
3.水果店购买一种葡萄所付款金额(元)与购买量(千克)情况如图,萌萌一次购买6千克这种葡萄比她分三次购买每次购2千克这种葡萄可节省(????)元.
A.18 B.12 C.9 D.6
4.某电脑公司经营A,B两种台式电脑,分析过去的销售记录可以知道:每台A型电脑可盈利200元,每台B型电脑可盈利300元;在同一时期内,A型电脑的销售量不小于B型电脑销售量的4倍.已知该公司在同一时期内销售这两种电脑共210台,则该公司在这一时期内销售这两种电脑能获得的最大利润是(????)
A.42000元 B.46200元 C.52500元 D.63000元
5.某游泳馆新推出了甲、乙两种消费卡,设游泳次数为时两种消费卡所需费用分别为,元,,与的函数图象如图所示,当游泳次数为30次时选择哪种消费卡更合算(????)
A.甲种更合算 B.乙种更合算 C.两种一样合算 D.无法确定
6.如图,某电信公司提供了,两种方案的移动通讯费用(元)与通话时间(分)之间的关系,则以下说法正确的是(????)
①若通话时间少于120分,则方案比方案便宜
②若通话时间超过200分,则方案比方案便宜
③通讯费用为60元,则方案比方案的通话时间多
④当通话时间是170分钟/时,两种方案通讯费用相等
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
7.某商场销售一种儿童滑板车,经市场调查,售价x(单位:元)、每星期销量y(单位:件)、单件利润w(单位:元)之间的关系如图1、图2所示.若某星期该滑板车单件利润为20元,则本星期该滑板车的销量为()
A.94 B.96 C.1600 D.1800
二、填空题:
8.元旦期间,大兴商场搞优惠活动,其活动内容是:凡在本商场一次性购买商品超过100元者,超过100元的部分按8折优惠.在此活动中,小明到该商场一次性购买单价为60元的礼盒()件,则应付款(元)与商品数(件)之间的关系式,化简后的结果是______.
9.某苹果种植合作社通过网络销售苹果,图中线段为苹果日销售量(千克)与苹果售价(元)的函数图像的一部分.已知1千克苹果的成本价为5元,如果某天以8元/千克的价格销售苹果,那么这天销售苹果的盈利是_____元.
10.假期学校组织360名师生外出旅游,某客车出租公司有两种大客车可供选择:甲种客车每辆车有40个座,租金400元;乙种客车每辆车有50个座,租金480元.则租用该公司客车最少需用租金__元.
11.某公司生产一种营养品,每日购进所需食材500千克,制成A,B两种包装的营养品,并恰好全部用完.信息如下表:
规格
每包食材含量
每包售价
A包装
1千克
45元
B包装
0.25千克
12元
已知生产的营养品当日全部售出.若A包装的数量不少于B包装的数量,则A为__________包时,每日所获总售价最大,最大总售价为__________元.
12.某饮料厂生产一种饮料,经测算,用1吨水生产的饮料所获利润y(元)与1吨水的买入价x(元)的关系如下表:
1吨水的买入价x(元)
2
4
6
8
10
利润y(元)
202
200
198
196
194
当1吨水生产的饮料所获的利润为197元时,买入10吨水共需______元.
13.某手工作坊生产并销售某种食品,假设销售量与产量相等,如图中的线段AB、OC分别表示每天生产成本(单位:元)、收入(单位:元)与产量x(单位:千克)之间的函数关系.若该手工作坊某一天既不盈利也不亏损,则这天的产量是______千克.
三、解答题:
14.乡村振兴作为“十四五”期间的重要战略,受到了广大人民群众的关注.党的二十大再次对全面推进乡村振兴进行部署.为了发展乡村特色产业,百花村花费3000元集中采购了甲种树苗700株,乙种树苗400株,已知
您可能关注的文档
- 人教版八年级数学下册 20.2 数据的波动程度 同步练习 (含详解).docx
- 小学体育与健康 多人合作跑 教学设计(表格式).docx
- 人教版八年级数学下册 期末质量检测卷(含详解).docx
- 人教版八年级数学下册 期中模拟测试卷 (含详解).docx
- 人教版八年级数学下册 期中检测卷(含详解).docx
- 人教版八年级数学下册16.1二次根式同步练习(附答案).docx
- 人教版八下物理第七章 力 (基础卷) 单元练习(有答案).docx
- 人教版八下物理第七章 力 (培优) 单元练习(有答案).docx
- 人教版地理八年级下册7.3“东方明珠”——香港和澳门练习题(含答案).docx
- 人教版地理七年级下册 第六章 我们生活的大洲——亚洲 练习题(含答案).docx
- 区委书记、市国资委党委领导班子2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面检查材料【两篇文】.docx
- 局党组书记、市国资委党委领导班子2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面个人检查材料2篇文.docx
- 市交通运输局局长2025年专题生活会对照“四个带头”含落实意识形态工作责任制方面个人对照检查发言提纲与检察院领导班子“四个带头”检查材料【2篇文】.docx
- 市投资促进局党支部书记2025年组织生活会对照“四个带头”个人对照检查发言材料与党组书记“四个带头”个人对照检查材料(内蒙古地区四个对照,反面典型案例检视剖析)【2篇文】.docx
- 市教育局党委副书记、市国资委党委领导班子2025年“四个带头”个人对照检查发言材料(上年度整改+个人事项+典型事例剖析)2篇文.docx
- 2025年专题生活会“四个带头”方面对照检视材料(问题+原因+措施+意识形态)与纪检委员专题生活会“四个带头”方面个人对照检查材料【2篇文】.docx
- 检察院领导班子2025年专题生活会对照“四个带头”检查材料与县司法局专题生活会党组书记个人对照“四个带头”对照检查材料(含反面典型案例全面剖析)2篇文.docx
- 市机关事务局党支部书记、局党组书记2025年组织生活会对照“四个带头”含反面典型案例举一反三剖析方面个人发言材料、检查材料【2篇文】.docx
- 2025年领导干部专题生活会“四个带头”对照检查材料与市审计局领导班子专题生活会“四个带头”含反面典型案例剖析对照检查材料2篇文.docx
- 2025年县司法局专题民主生活会班子围绕“4个带头”对照检查材料与反面典型案例回顾与剖析对照检查发言材料2篇文.docx
最近下载
- 2022_2023 学年度泉州市初中教学质量监测 (二)英语试卷.pdf VIP
- 无人机技术助力油气管道巡检.pptx
- 2022-2023学年度泉州市初中教学质量监测答案.doc VIP
- 人教版(川教版)二年级(含上、下册)生命生态安全教学设计附教学计划.pdf VIP
- 2025届江苏省泰州市多校高三7月联合统一调研模拟考试数学试卷.doc VIP
- 工业分析 教学课件 作者 李广超 编 3石油产品分析.ppt
- 三副见习记录簿附页.doc
- 2022-2023学年度泉州市初中教学质量监测.doc VIP
- 人教部编语文二年级下册全册同步类文阅读含答案.docx VIP
- 数学丨江苏省泰州中学2025届高三1月模拟考试一(泰中一模)数学试卷及答案.pdf VIP
文档评论(0)