- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学进阶题应用题100道及答案解析
1.商店里有15盒铅笔,每盒8支,卖出了30支,还剩多少支?
答案:15×8-30=90(支)
解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8=120支,卖出30支后,剩余120-30=90支。
2.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?
答案:(80-35)÷5=9(本)
解析:先算出剩下的科技书数量为80-35=45本,再平均分给5个年级,每个年级分到45÷5=9本。
3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。返回时速度提高了15千米/时,返回时用了多长时间?
答案:60×5÷(60+15)=4(小时)
解析:根据路程=速度×时间,算出甲地到乙地的距离为60×5=300千米,返回时速度为60+15=75千米/时,所以返回用时300÷75=4小时。
4.三年级同学去植树,男生有56人,女生有49人。如果每5人分成一组,一共可以分成多少组?
答案:(56+49)÷5=21(组)
解析:先算出总人数56+49=105人,再除以每组5人,得到组数105÷5=21组。
5.果园里有苹果树250棵,梨树比苹果树少50棵,两种树一共有多少棵?
答案:250-50+250=450(棵)
解析:梨树的数量是250-50=200棵,两种树的总数是250+200=450棵。
6.食堂运来800千克大米,吃了5天后还剩325千克。平均每天吃多少千克?
答案:(800-325)÷5=95(千克)
解析:先算出5天一共吃了800-325=475千克,再除以5得到平均每天吃475÷5=95千克。
7.一个长方形花坛,长8米,宽5米。在花坛的四周围上一圈栏杆,栏杆长多少米?
答案:(8+5)×2=26(米)
解析:长方形的周长=(长+宽)×2,所以栏杆长(8+5)×2=26米。
8.有48个同学参加合唱队,平均分成4组,每组有多少人?
答案:48÷4=12(人)
解析:用总人数除以组数,得到每组的人数48÷4=12人。
9.一本故事书180页,小明已经看了60页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看多少页?
答案:(180-60)÷4=30(页)
解析:先算出剩下的页数为180-60=120页,再除以4天,得到每天看120÷4=30页。
10.工人叔叔修一条路,已经修了35米,剩下的比已经修的少18米,这条路全长多少米?
答案:35-18+35=52(米)
解析:剩下的路长35-18=17米,路的全长为已修的加上剩下的,即35+17=52米。
11.同学们做纸花,做了36朵黄花,做的红花比黄花和紫花的总数还多12朵。红花做了多少朵?
答案:36+紫花的数量+12
解析:因为不知道紫花的数量,所以无法得出具体答案,红花数量=黄花数量+紫花数量+12朵。
12.学校买了12个篮球,每个56元,买足球花了380元。买篮球和足球一共花了多少元?
答案:12×56+380=1052(元)
解析:先算出买篮球花的钱12×56=672元,再加上买足球的380元,得到一共花了1052元。
13.小明看一本250页的故事书,已经看了150页,剩下的准备5天看完,平均每天看多少页?
答案:(250-150)÷5=20(页)
解析:先算出剩下的页数250-150=100页,再除以5天,得到每天看20页。
14.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,果园里桃树和梨树一共有多少棵?
答案:120+120×3=480(棵)
解析:梨树的棵数为120×3=360棵,两种树的总数为120+360=480棵。
15.三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
答案:90÷2=45(张),45÷3=15(张)
解析:90名学生,每两人用一张课桌,需要90÷2=45张课桌。45张课桌平均放在3间教室,每间教室放45÷3=15张。
16.一辆货车一次能运8台电视机,每天运3次,一个月(按
您可能关注的文档
最近下载
- DB41T 2431-2023 重点区域地质灾害风险调查评价规范(1:10000).docx VIP
- 2012 INTERNATIONAL BUILDING CODE (2012年国际建筑规范).pdf VIP
- 金龙湖养老度假基地可行性报告.doc VIP
- 光伏发电工程施工规范.docx VIP
- 渗透检测工艺规程.pptx VIP
- 质量员考试(市政质量)基础知识试卷真题(2025年新版附解析).docx VIP
- 幼儿园课件:变焦PPT.ppt
- KEF音响无线HiFi扬声器LS50 Wireless II用户手册.pdf VIP
- 一种低气味、低刺激双固化胶粘剂及其制备方法.pdf VIP
- 设计机构设置和岗位职责.docx VIP
文档评论(0)