2024年三年级下册数学期末测试卷及答案.docVIP

2024年三年级下册数学期末测试卷及答案.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是(??)。??

A.108÷8=13?????B.108÷8=13……4???

C.108÷8=12……12??D.108÷8=12……2

2.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

3.从792里连续减6,减(??)次得数才为0。??

A.131????B.132????C.133

4.798÷2的结果接近(??)。??

A.40????B.400????C.1600

5.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是(??)。??

A.54?????B.58?????C.64?????D.87

6.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是(??)。?

A.平均每天吃多少千克???????B.还剩多少千克???????C.5天吃多少千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.2016年的上半年有181天。(??)

2.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。(??)

3.1900能被4整除,所以1900年是闰年。(??)

4.2004年是闰年。(??)

5.1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。(??)

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

2.在横线上填上合适的单位。

(1)一头大象重约2______。??

(2)笑笑早上从家到学校需16______。

(3)妹妹体重18______。????

(4)一棵大樟树高21______。

3.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

4.填上>、<或=。?

(1)0.7________0.9?(2)5.8________6??

(3)6.5________7.1?(4)3元5角________3.50元

5.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。

6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共3题,共12分)

1.计算下面各题。

14×18+520=________

78-26+73=________

2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????

3.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共31分)

1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

3.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?

4.看图回答。

5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

6.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B??

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.0

2.(1)吨??(2)分钟??(3)千克??(4)米

3.略

4.(1)<?(2)<?(3)<?(4)=?

5.32;2

6.5

四.计算题

1.772;125

2.(72÷9+11×12)÷4=35??

3.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

2.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。

文档评论(0)

184****9438 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档