2025年人教版四年级下册数学期末复习——四则运算和运算律.pptxVIP

2025年人教版四年级下册数学期末复习——四则运算和运算律.pptx

  1. 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四则运算和运算律时间:70分钟满分:100分+10分

一认真审题,填一填。(第5题3分,第10题3分,其余每空1分,共24分)?????

??

?=

?450640020?

??

??

?80?

?一174

9.用2、3、5、6这四个数,经过怎样的运算可以得到24,写出算式:()。?

10.【北京市】妈妈要购买下面这3件商品。丽丽用计算器计算3件商品的总价。她在按计算器时,其中1件商品的价钱漏按了个位上的数字(如把“38”按成“3”),得到的结果是183,丽丽按错价钱的这件商品是()。电饭锅

?【点拨】要有数感,如果数感强,就能估算出吹风机加电水壶的价钱接近183元,因此按错价钱的是电饭锅。

二仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.【山东省济南市】下面的算式中,应先算加法的是()。C?

?B?

3.下图中,能表示乘法分配律的是()。CA.①② B.①④ C.①②④ D.①②③④

?D?【点拨】除数一定不能是0。

?B??

?CA.450 B.451 C.474 D.475?

?DA.加法结合律 B.乘法结合律C.乘法交换律 D.乘法分配律?

8.花坛小学组织师生到抗日战争纪念馆去参观,其中教师有15人,女生有150人,女生人数比男生人数的2倍还多10人,教师比学生少多少人?列式正确的是()。D?

?

三细心的你,算一算。(共29分)?208308818525

2.脱式计算。(每小题3分,共12分)????

????

3.怎样简便怎样算。(每小题3分,共12分)????

????

四聪明的你,答一答。(共31分)1.某社区为实现垃圾“变废为宝”专门实行了一套激励机制,居民可以通过垃圾分类获得积分,去兑换相应的物品。兑换物品盐牙膏牙刷香皂湿纸巾积分/分489750203252

(1)天天想要兑换以上表中的物品各一件,至少需要攒多少分积分?(解题过程中要用上运算律呦)(3分)?

(2)李奶奶的积分刚好能够兑换3包盐和3包湿纸巾,你知道李奶奶有多少分积分吗?(4分)?

2.【湖北省武汉市】垃圾分类政策的实施,也让“网约代收垃圾”这一新兴职业应运而生,某居民小区2号楼4户家庭下单代收垃圾,共支付服务费160元,后来又有13户家庭按照收费标准下单,2号楼的这些住户共支付了多少元服务费?(5分)?

3.首都博物馆有志愿者24人,奥运体育馆志愿者的人数是首都博物馆的2倍,上海世博会博物馆志愿者的人数比前两个馆志愿者的人数之和还多30人,上海世博会博物馆的志愿者有多少人?(5分)?

4.梦梦一家人用相机记录美好瞬间,总共拍了118张照片,现在准备将这些照片装到相册,已知一本相册有15页,每页可以装4张,梦梦准备了2本这样的相册,能把这些照片装完吗?(5分)?

5.钱阿姨要把450枚土鸡蛋快递到上海。

(1)如果全部用大包装箱进行包装、快递,需要付多少元包装费和快递费?(4分)?

(2)怎样包装、快递更省钱,至少要付多少钱?(5分)?

挑战题:天才的你,试一试。(10分)(1)班荣老师和(2)班李老师带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,荣老师要了26本书,李老师要了18本书。回校后,荣老师补给李老师160元。荣老师、李老师各带了多少元?每本书的价格是多少元??

?

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****2773 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年08月04日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档