网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷往年题考.docVIP

小学三年级下册数学期末测试卷往年题考.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.480÷2÷4的商与算式(??)的商相等。

A.480÷8???????B.480÷6???????C.480÷5

2.1200÷4=(??)??

A.200????B.320????C.300????D.480

3.下列算式中,没有余数的是(??)。

A.17÷6?????B.87÷4?????C.265÷5

4.一个数的5倍是705,求这个数是(??)。?

A.705×5??????B.705﹣5??????C.705÷5

5.树叶向北摆动,说明起的是(??)。

A.东风????B.南风????C.西风????D.北风

6.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是(??)。

A.144÷3×6????B.144÷(6÷3)????C.144÷3÷6

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。(??)

2.边长4米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

3.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

4.50×60的积的末尾只有两个0。(??)

5.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。(??)

6.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

四.计算题(共3题,共25分)

1.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

2.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

3.用竖式计算。??

(1)108×6=?(2)758×2=?(3)6.7元+2.6元=?

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.明明去购物。

(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?

(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?

3.谁的口算速度快?

4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

5.解答题。

(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?

(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?

6.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C??

3.C??

4.C?

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.5;164

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.东南;西南;东北

4.18×3+2

5.72

6.78

四.计算题

1.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

2.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

3.(1)108×6=648?(2)758×2=1516??(3)6.7元+2.6元=9.3元

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)

3.解:112÷8=14(道)

135÷9=15(道)

14道<15道

答:小明的口算速度快。

4.317÷3=1

您可能关注的文档

文档评论(0)

199****4707 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档