小学二年级下册数学期末测试卷含答案(基础题).docVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含答案(基础题).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.70克+50克=(??)

A.104克?????B.140克?????C.120克

2.在9000与8000之间的数是(??)。??

A.9870??????B.8100??????C.7880???

3.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

4.选一选。

小老鼠可能有朋友(??)。

A.3900个?????B.1250个?????C.1200个

5.一个四位数中有2个单数,2个双数;十位上的数是单数,最高位上也是单数,而且双数数字和不超过6,这个数是(??)。

A.3672??????B.5234??????C.9454??

6.用组成一个最小的四位数是(??)。??

A.1000?????B.3095??????C.3509?????

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强体重75千克。??(?)

2.爸爸的体重是70千克。??(?)

3.在除法里,余数一定比除数小。(??)

4.6547>6457。(??)

5.五千四百写作:5040。(??)?

6.从镜子中看到的样子是。(??)

三.填空题(共6题,共27分)

1.先分一分,再排一排。

6716?8805?498?99?5107?500

两位数:(???)

三位数:(???)

四位数:(???)

从小到大排列:(???????????)

2.________个一百是一千,1000里面有________个十,1000里面有________个一。

3.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。?

4.用乘法算式编两道除法算式。?

6×7=________

________÷6=________

________÷7=________

5.括号内最大能填几?

(??)×8<30???9×(??)<37???(??)×6<40

7×(??)<25???(??)×8<50???7×(??)<43

6.一个三位数,它的最高位是(??)位,这个数位上的数最大是(??),最小是(??)。如果这个三位数的每一位都是最大的数,那么这个三位数是(??),比它大1的数是(??),它是(??)位数。

四.计算题(共2题,共17分)

1.根据乘法口诀,写出两道除法算式。?

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.买文具。?

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???

(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?

4.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?

5.

①一共要栽多少棵树?

②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?

6.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.99;498、500;6716;8805510799498500510767168805

2.10;100;100

3.3

4.42;42;7;42;6?

5.3;4;6;3;6;6

6.百;9;0;999;1000;四

四.计算题

1.42÷6=7,42÷7=6;72÷9=8,72÷8=9;32÷4=8,32÷8=4;45÷5=9,45÷9=5??

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:8+24+6

=32+6

=38(元)

答:三种文具各买一样,一共需要38元。

(2)解:24÷6=4(支)?答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。?

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.7×4=28人,28+21=49人?答:现在一共有49人。

4.解:1200+800=200

文档评论(0)

133****0770 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档