小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.docVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

2.5个千和4个一组成的数是(??)。??

A.504??????B.5040??????C.5004

3.8004读作(??)。

A.八千零四????B.八千零零四????C.八百零四

4.五千零三十写作(??)。??

A.5030?????B.5300?????C.5003

5.用组成一个最小的四位数是(??)。??

A.1000?????B.3095??????C.3509?????

6.一万的前一个数是(??)。??

A.九千九百九十九????B.九千九百九十???C.九千九百?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以5,商是20,余数最大是6。??(?)

2.1000克铁比1千克棉花重。??(?)

3.6000克大米和6千克海绵一样重。??(?)

4.一瓶果汁重500千克。??(?)

5.王猛体重85千克。??(?)?

6.2千克的棉花比2000克的铁重。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.★÷8,如果有余数,余数最大是(),最小是()。

2.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。

3.从42里连续减去(??)个7得0。

4.括号里应填什么数。(从左到右填写)

40,110,180,(??)、(??)。

5.根据问题填空:

(1)六百零五;?写作(??)

(2)四千零四十;?写作(??)

6.看图填一填。

(1)平均每盘放(??)个草莓,还剩几(??)个。

(2)两只小猴子每只可以分(??)盘。

(3)平分草莓两只小猴子各可以分得(??)草莓,还剩(??)个。

(4)如果每7个放一盘,可以放(??)盘。还剩(??)个。

(5)如果每盘放6个,可以放(??)盘。还剩(??)个。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

(1)56÷8=??(2)49÷7=??(3)36÷6=??

(4)25÷5=??(5)64÷8=??(6)30÷6=??

(7)20÷5=??(8)40÷5=??(9)32÷4=??

(10)28÷4=??(11)21÷3=

2.找朋友。

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.解答题。

(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字??

(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子??

2.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??

3.看图回答。?

(1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。??

(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。??

(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。??

4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

5.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?

6.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7;1

2.8

3.6

4.250;320

5.(1)605(2)4040

6.6;3;4;27;1;7;6;9;1

四.计算题

1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7

2.如下:

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)21÷7=3(行)?答:平均每天练3行。

(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。

2.63÷9=7(个)?答:每个同学可以分到7个苹果。

3.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个)?答:4组共有20个同学。

(2)解:20÷4=5(个)?答:平均每组有5个同学。

(3)解:20÷5=4(组)??答:可以分成4组。

4.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

5.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。

6.30+26=56(名)

56÷9=6(行)……2(名)

答:二(1)班一共有56名学生,

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****1291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档