人教版二年级上册数学期末测试卷附完整答案【网校专用】.docVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷附完整答案【网校专用】.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.分针转一圈,时间(??)是1小时。??????

A.一定?????B.可能?????C.不可能?

2.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?(?)

A.2????????B.4????????C.3

3.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求(?)

A.3个9相加是多少?????B.9个3相加是多少????C.9里面有几个3?

4.计算4×9,选用的乘法口诀是(??)。??

A.四九三十六?????B.四七三十六?????C.四八三十六

5.二年级同学看电影,买了77张票,后来退了9张。二年级看电影的人数是(?)。?

A.68人?????B.69人?????C.86人

6.表演校园舞需要女生34人,男生34人,一共需要(?)。?

A.74人?????B.58人?????C.68人

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。(?)

2.锐角拼在一起,拼成的有可能是钝角。??(?)

3.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。???(?)

4.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。(??)

5.1米和100厘米一样长。??(?)

6.上午8:00,用24时记时法表示为8:00。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.______比47多19,比53少26的数是______。

2.计算27+14时,个位上7加4得______,向______位进1,个位上写______。

3.数一数,算一算,填一填。?

(1)?

(2)也可以想:个位上6+8是______,向______位进1,在个位上写______;十位上是2加1,再加______上进的1,在十位上写______。

4.在表格里填上正确数字。

______??______??______??______

5.看图列式。

加法算式__________

乘法算式__________或__________

6.在○里填“<”、“>”或“=”。

3+3+3+7○20?????4×4+1○4×5?????5×3○5×2+2?

4×3+4○4×4-4????1×5○2×4-1?????2×2+2○2×4

四.计算题(共2题,共9分)

1.算一算。

2.填表。

五.作图题(共2题,共10分)

1.照样子,画一画。?

2.倒转的椅子。下图是用火柴摆成的一个倒放着的并且缺一条腿的椅子,请你移动两根火柴,把椅子正过来,并且不缺腿了。(画出变化过程)

?

六.解答题(共6题,共36分)

1.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)

2.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?

3.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?

4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

5.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?

6.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。??

34173029212224

先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是5

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.66;27

2.11;十;1??

3.(1)解:

(2)14;十;4;个位;4?

4.20;22;61;39

5.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12?

6.<;<;>;>;<;<

四.计算题

1.74;53;76;55;78;51

2.69台;64台;78台

五.作图题

1.如图:

2.解:

解法一:

解法二:

六.解答题

1.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。

(2)46+4=50(元)答:他付了50元。

(3)20-12=8(元)

答:她买了牙膏。??

2.25+39+18=82(元),100>82,够。

3.解:13+29+13=55(本)?答:故事书和科普书一共有55本。

4.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

5.6×3+5=23(元)

6.34

文档评论(0)

131****0702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档