- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(?)?
A.6??????B.7??????C.8
2.(?)×6<36,(?)内最大能填几。
A.4??????B.5??????C.6
3.把8米长的绳子平均分成两段,每段长(?)米。?
A.16????B.6????C.4????D.2
4.除数是(?),被除数是24,商是6。?
A.3?????B.4?????C.8?
5.下列运动属于平移现象的是(??)。
A.推拉抽屉????B.拧开瓶盖????C.转动的风车????D.旋转门
6.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:
(1)上表是按照(?)进行分类的。
A.动物数量?????B.动物种类????C.学生数量
(2)(??)的数量是相等的。
A.猴和蛇??????B.马和蛇?????C.猴和松鼠
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)
2.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)
3.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)
4.钟表上的时针转动是属于旋转现象。(??)?
5.抽屉的推拉运动,是平移现象。??(?)
6.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。
2.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。?
3.最小的两位数除以5,得________。
4.下列图形中,轴对称图形有(??)个。
5.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。
6.根据算式填空:
(1)80÷8=(??),因为(??)×8=80。
(2)8÷8=(??),因为(??)×8=8。
(3)0÷8=(??),因为(??)×8=0。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写出得数。?
3×4=???8×7=??54÷9=??2×7=
9×1=4??2÷6=??5×6=??24÷8=
6×3=???45÷5=?32÷4=??49÷7=
2.列式计算。
(1)比47多28的数是多少?
(2)比73少56的数是多少?
(3)3个5相加是多少?
(4)5和2相乘是多少?
(5)比9的3倍少20的数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?
六.解答题(共6题,共36分)
1.解答题。
(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字??
(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子??
2.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
3.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??
4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
5.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?
6.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.(1)B;(2)C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.8
2.7;14除以2等于7;二七十四
3.2
4.2
5.63÷7=9;63÷9=7
6.(1)10;10?(2)1;1?(3)0;0
四.计算题
1.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;7
2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)21÷7=3(行)?答:平均每天练3行。
(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。
2.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
3.63÷9=7(个)?答:每个同学可以分到7个苹果。
4.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。
5.解:38÷7=5(壶)……3(人)
5+1=6(壶)
答:38个客人至少需要6壶
文档评论(0)