小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docVIP

小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.504÷5的结果是(??)。??

A.10……4????B.100……4????C.1……4

2.估一估,哪个算式的商最接近30?(??)。

A.121÷7????B.121÷4????C.192÷6????D.610÷2

3.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示(??)。

A.还剩下的铅笔??B.已经分掉的铅笔??C.一共要分的铅笔??D.无法确定

4.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.我们在野外迷了路,可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面是(??)。??

A.东?????B.南?????C.北

6.在计算45×23时,用2去乘45得到的是(??)。

A.90?????B.90个十?????C.90个百

二.判断题(共6题,共12分)

1.与东北相对的方向是西南。(?)

2.平年和闰年都有12个月。(??)

3.2100年共有52个星期还余2天。(??)

4.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

5.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。(???)

6.小芳是2009年2月29日出生的。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.两位数乘两位数,积最多是(??)位数,最少是(??)位数。

2.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是(??)。

3.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。

4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

5.1张50元2张10元和3张5角,合计是(?)元。

6.看表填空。

(1)买尺子到(??)文具店

(2)买铅笔盒到(??)文具店。

(3)买书包到(??)文具店

四.计算题(共3题,共23分)

1.直接写出得数。

250÷5=(??)??630÷7=(??)??1800÷6=(??)??240÷8=(??)

360÷4=(??)??2800÷7=(??)??270÷3=(??)??240÷6=(??)

2.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

3.改错。

五.作图题(共1题,共6分)

1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?

2.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

6.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.B?

4.B

5.B?

6.B??

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.四;三

2.132

3.5;7;2

4.31

5.71.5

6.(1)乙(2)甲(3)甲

四.计算题

1.50;90;300;30;90;400;90;40

2.200;300;100;10;100;10;20;50;100

3.86÷2=43;238÷6=39……4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9-8=1(时)20-10=10(千米)

10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时

14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。

2.16时-2小时35分=13时25分

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

4.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

5.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

6.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。

方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****1893 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档