网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷精品【夺冠系列】.docVIP

小学三年级下册数学期末测试卷精品【夺冠系列】.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.东风是从(??)吹向(??)。??

A.西、南???B.南、北????C.东、西???D.北、东

2.两个完全相同的长方形(如图),将图①和图②阴影部分的面积相比,(??)。??

A.图①大????B.图②大????C.图①与图②中的一样大????D.无法比较。

3.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了(??)分钟。???

A.300??????B.100??????C.200

4.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(1~3月)共有(??)。???

A.91天?????B.92天?????C.90天

5.李华上午9:00到图书馆,中午11:30离开,下午1:30到图书馆,下午3:00离开。她一天在图书馆共呆了(??)。

A.4小时??????B.3小时30分?????C.4小时30分

6.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是(??)。

A.1米和2分米????B.70厘米和4分米???C.60厘米和5分米

二.判断题(共6题,共12分)

1.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。(??)

2.457÷3的商是三位数。(??)

3.60×25的积的末尾有2个0。(??)

4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

5.太阳总是从东方升起,西方落下。(??)

6.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

2.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)

3.6元3分用小数表示是______元,读作:______。??

4.填一填。

32角=(?)元(?)角???5元=(?)角

3.60元=(?)元(?)角??100分=(?)角

5.268÷6商是(??),余数是(??)。

6.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

四.计算题(共3题,共30分)

1.直接写得数。

300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=

270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=

2.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

3.改错。

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

六.解答题(共6题,共29分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?

6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B??

4.A??

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.东;南;北?

2.十;五;0.5;0.29

3.6.03;六点零三

4.3;2;50;3;6;10

5.44;4

6.60

四.计算题

1.50;0;60;50;30;0;101;0

2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

3.86÷2=43;238÷6=39……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.141÷7≈140÷7=20

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****8730 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档