小学六年级数学百分数练习题精品(综合题).docVIP

小学六年级数学百分数练习题精品(综合题).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学六年级数学百分数练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?(??)

A.A商城???B.B商城???C.一样省钱???D.无法确定

2.一件衣服,商场促销,降价20%出售,此时买这件衣服,相当于打(??)出售。?

A.八折???B.二折???C.六折???D.五折

3.下列说法正确的有(?)个。?

①8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。

②王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。

③山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。

A.1??????B.2??????C.3

4.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本()元。

A.1650?????B.1500?????C.1700

5.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。

A.150????B.151????C.152????D.153

6.明明将3000元存入银行,定期二年,年利率是3.06%.到期时,他可获得税后利息(利息税的税率是20%)(?)。

A.73.44元?????B.183.6元?????C.146.88元

二.判断题(共6题,共12分)

1.利息=本金×利率×存款时间???(?)

2.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24%。到期后能拿到利息1620元。??(?)

3.“降价二成”与“打二折”表示的意义相同。??(?)?

4.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。??(?)

5.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。??(?)?

6.在100克水中放入10克盐,盐的质量占盐水质量的10%。(?)??

三.填空题(共6题,共16分)

1.一本画册原价每本16元,现在按每本11.2元出售,这种画册按原价打了(??)折。

2.=4:5=(??)÷25=(??)%=(??)折。

3.==(??)%。

4.30:(??)=0.6==(??)÷25=(??)%。

5.10是16的(??)%,16是10的(??)%,16比10多(??)%,10比16少(??)%。

6.水果店运来25千克苹果,比杏子多5千克,苹果比杏子多(??)%。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出答案。

2.口算。

五.解答题(共6题,共33分)

1.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱???

2.2018年2月,王阿姨把一些钱存入银行,定期三年,如果年利率是5.0%,到期后可以取出92000元。王阿姨当时存入银行多少钱?

3.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。

中天店:一律九折优惠

家和店:买五本送一本

丰美店:满65元八折优惠

学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)

4.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。还剩下多少米没有修????

5.笑笑看一本180页的故事书,第一周看了全书的40%,第二周看了全书的25%。两周共看了多少页????

6.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.7

2.;20;80;八

3.20;80

4.50;12;15;60

5.62.5;160;60;37.5

6.25

四.计算题

1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5

2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;

五.解答题

1.解:甲:40×300×75%=9000(元)

乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)

32×300=9600(元),9600-9000=600(元)

答:去甲商场买便宜,便宜6

文档评论(0)

1367076134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档