人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版).docVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版).doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍正好是36,这个数是(?)。

A.8?????B.9?????C.10

2.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

3.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=(?)。?

A.6????B.7????C.8????D.9

4.除数是(?),被除数是24,商是6。?

A.3?????B.4?????C.8?

5.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?

A.12?????B.6?????C.3

6.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。???

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

二.判断题(共6题,共12分)

1.35是5的倍数。???(?)

2.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?

3.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。???(?)

4.所有的三角形都不是轴对称图形。??(?)?

5.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。(?)

6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

三.填空题(共6题,共30分)

1.24÷4=(??),口诀是(??),被除数是(??),除数是(??),商是(??)。可以表示把(??)平均分成(??)份,每份是6。?

2.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。?

3.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。

4.填一填。?

四六________???五________三十五??________九六十三

4×________=24??5×________=35???________×9=63

24÷________=6??35÷________=5???63÷________=9

5.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。

6.填空。

63÷(??)=9???9×(??)=54

6×(??)=48???42÷(??)=6

4×(??)=36???72÷(??)=8

5×(??)=30???36÷(??)=4

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算题。?

9×9=_____???63÷9=_____???64÷8=_____??

3×6=_____???100-60=_____??3×9=_____??

45-8=_____???6×7=_____???52-9=_____

2.看图列式计算。

?

(1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?

(2)每盒放6个,可以放几盒?

(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人??

2.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???

3.买文具。?

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???

(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???

4.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

5.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?

6.根据下面的统计表,完成统计图。

(2)根据统计表完成条形统计图。

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6;四六二十四;24;4;6;24;4

2.4

3.6

4.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7?

5.6?

6.7;6;8;7;9;9;6;9

四.计算题

1.81;7;8;18;40;27;37;42;43

2.(1)30÷4=7(盒)……2(个)

(2)30÷6=5(盒)

(3)30÷8=3(盒)……6(个)

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:36÷9=4(组)?答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)?答:每组有6人。

2.45÷5=9个??

3.(1)解:8+24+6

=32+6

=38(元)

答:三种文具各买一样,一共需要38元。

(2)解:24÷6=4

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档