- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.70克+50克=(??)
A.104克?????B.140克?????C.120克
2.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?
A.56人????B.6人????C.4人????D.24人
3.以下三个数中最小的数是(??)。??
A.9870?????B.8100?????C.7806?
4.选一选。
小老鼠可能有朋友(??)。
A.3900个?????B.1250个?????C.1200个
5.五千零三十写作(??)。??
A.5030?????B.5300?????C.5003
6.一万的前一个数是(??)。??
A.九千九百九十九????B.九千九百九十???C.九千九百?
二.判断题(共6题,共12分)
1.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。(?)
2.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?
3.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。???(?)
4.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。??(?)
5.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。??(?)
6.除数是3的除法,余数可能是1、2或3。???(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
①12+15×4________59-51÷3
②64÷4×2________64÷(4×2)
2.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。
3.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了(??)组。
4.写出下面各数。
四千零三(??);三千一百五十(??);六千零一十五(??);七百(??);七千四百(??);五百零六(??)。
5.6个10和8个千组成的数是(??),三个千和一个十组成的数是(??)。
6.填写口诀或数字。
(1)计算“56÷7”,想口诀(??)。
(2)计算“(??)×7=63”,想口诀(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.请你摘下智慧果。
2.脱式计算。???
(1)60-26+24????(2)32÷4×8???
(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你设计出一个轴对称图形吧。?
六.解答题(共6题,共30分)
1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?
4.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本??
5.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。
(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
(2)要想38人一起出发,需要几辆车?
6.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.;
2.3
3.6
4.4003;3150;6015;700;7400;506
5.8060;3010
6.(1)七八五十六?(2)9;七九六十三
四.计算题
1.82;63;7;15;6;45;12;40;72;1
2.58;64;42;14
五.作图题
1.解:如图所示:
六.解答题
1.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
2.24÷8=3(个)
3.解:3×7=21(张)??
答:共画了21张。
21-8=13(张)
答:有13张黑白的。
4.解:13÷4=3(本)……1(本)??
答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。
5.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)
答:最多可以坐满4辆,还剩6人
(2)解:4+1=5(辆)
答:需要5辆车。
6.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。
文档评论(0)