- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,得数比50大的算式是(??)。?
A.62-8??????B.21+25??????C.76-29
2.3个5相加,三五(?)。?
A.十五??????B.二十五????C.三十
3.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是(?)?
A.5×7???????B.5+7???????C.7-5
4.47+6×8=(?)?
A.53?????B.76?????C.95?????D.48
5.小熊:25元布娃娃:38元买这两个玩具,付了70元,应找回(?)钱。?
A.6??????B.7??????C.8
6.2个8是16.正确的列式是(?)?
A.8-2=6????B.2+8=10????C.8×2=16?
二.判断题(共6题,共12分)
1.79加上一是7个十。??(?)?
2.两个因数都是9,列式为9×2=18。(??)
3.1×1的积是2。??(?)
4.两块三角尺的大小不同,所以尺上直角的大小也不同。?(?)
5.看同一个物体,从不同的方向看到的形状是相同的。??(?)??
6.时针从1个数字走到下1个数字,分针要走10圈。(??)
三.填空题(共6题,共25分)
1.(1)1小时前是几时。?(2)过半小时是几时。
?????
2.估一估,照样子,写一写。?
48+29(七十多)????25+16(______十多)??39+22(______十)
36+22(______十多)??47+38(______十多)??53+38(______十多)
3.能填几?(从上到下填写)
(1)????(2)?
4.一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长(??)厘米。
5.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。
6.把乘法口诀补充完整。?
三五______??一______得三??二______一十??二三得______
______四得八?______四十二??______二十五??四五________
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算。??
(1)4×6-10=________??(2)6×3+12=________??
(3)3×3+17=________??(4)5-3+2=________
2.计算。
54-5+30=????76-6-8=?????87-9-10=
65-7-40=????40+30+8=?????13-6+3=
43-(3+27)=???32-8+20=?????90-(16+4)=
25角+5角=(??)元??3角+4元2角=(??)元(??)角
五.作图题(共2题,共11分)
1.画了一个钝角,并把这个钝角分成了两个锐角。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共32分)
1.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?
2.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?
3.
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱??
4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够??
5.数一数,图中一共用了(??)根火柴棒,你能把算式列出来吗?
6.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.5时;2时
2.四;六;五;八;九
3.(1)8,9(2)9,9
4.8
5.6;4;3;2
6.十五;三;五;六;二;三;五五;二十
四.计算题
1.(1)14(2)30(3)26(4)4?
2.79;62;68;18;78;10;13;44;70;3;4;5
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.1米-70厘米=30厘米
2.50块?
3.(1)8×3=24(元)?答:买3个文具盒需要24元。
(2)24+10+8+3=45(元)?答:4样东西各买一个,需要45元。??
4.解:5×3=15(颗)?1516?答:够。
5.15根;3×5=15(根)
文档评论(0)