- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小数乘、除法法练习题
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算“9×9.9+9.9”之前,通过分析就可知道(?)进行简便运算。
A.不能?????B.可能?????C.一定能
2.用简便方法计算:15.24×99+15.24=(??)
A.8.42????B.15????C.1524????D.28.2
3.6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是运用了(??)。??
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律???D.加法结合律
4.列竖式计算1.665÷0.37=(??)。
A.4?????B.5.4?????C.4.5??????D.5
5.一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积(?)。?
A.乘5??????B.除以5??????C.不变
6.张大爷买了13个芒果共重1.9千克,估一估,8千克这样的芒果大约有(??)。??
A.40个??????B.50个??????C.100个
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.08=2.0808……。(??)???
2.一个大于0的数乘1.01,积比原来的数大。(?)
3.0.999×1.03的积大于0.999÷1.03。(??)
4.一个数乘小数积一定比这个数小。(??)
5.两个小数的和一定大于它们的积。(??)
6.两个比1小的数相乘,积比任何一个因数都要小。(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
7.3×1.2○7.3????4.9×0.65○4.9??
5.43×1○5.43????2.8×0.86○2.95
2.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
3.近似数是2.350表示精确到(?)位。
4.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。
5.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。
6.把2.7+2.7+2.7改写成乘法算式是(???)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=
☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共30分)
1.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
2.小云和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。
3.哪种蜂蜜便宜些?
4.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?
5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少钱?
(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C??
3.C?
4.C?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.>;<;=;<
2.6.0800
3.千分
4.0.75
5.两;四
6.2.7×3
四.计算题
1.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.15
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)
2.如图:
3.解:10.4÷0.8=13(元)
4.解:4÷0.32=12(个)……0.16(kg)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);
166÷50≈4(个)
答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。
6.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)
(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)
答:(1)平均每盒牛奶
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年中式烹调师(初级)考试题库及答案.docx
- 基本公共卫生工作年终汇报.pptx
- 2023年鲁教版八年级英语下册Unit 6单元检测题(附答案).doc VIP
- 华为案例萃取之道--组织知识资产积累与复用的最佳实践.pptx VIP
- 辐射安全管理考试题(含参考答案).docx VIP
- Obesity肥胖英语演讲省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件.pptx VIP
- 鲁教版八年级英语上册第三单元测试题Unit-3-附答案 (1).docx VIP
- 鲁教版八年级英语上册检测题Unit 1 附答案.pdf VIP
- 2025年第四届全国大学生数据分析科普竞赛之理论赛实题.docx
- 管理学原理学习资料.docx VIP
文档评论(0)