小数乘、除法法练习题精品【历年真题】.docVIP

小数乘、除法法练习题精品【历年真题】.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算“9×9.9+9.9”之前,通过分析就可知道(?)进行简便运算。

A.不能?????B.可能?????C.一定能

2.用简便方法计算:15.24×99+15.24=(??)

A.8.42????B.15????C.1524????D.28.2

3.6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是运用了(??)。??

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律???D.加法结合律

4.列竖式计算1.665÷0.37=(??)。

A.4?????B.5.4?????C.4.5??????D.5

5.一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积(?)。?

A.乘5??????B.除以5??????C.不变

6.张大爷买了13个芒果共重1.9千克,估一估,8千克这样的芒果大约有(??)。??

A.40个??????B.50个??????C.100个

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.08=2.0808……。(??)???

2.一个大于0的数乘1.01,积比原来的数大。(?)

3.0.999×1.03的积大于0.999÷1.03。(??)

4.一个数乘小数积一定比这个数小。(??)

5.两个小数的和一定大于它们的积。(??)

6.两个比1小的数相乘,积比任何一个因数都要小。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

7.3×1.2○7.3????4.9×0.65○4.9??

5.43×1○5.43????2.8×0.86○2.95

2.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。

3.近似数是2.350表示精确到(?)位。

4.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。

5.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。

6.把2.7+2.7+2.7改写成乘法算式是(???)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=

☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共30分)

1.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?

2.小云和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。

3.哪种蜂蜜便宜些?

4.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?

5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)

6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

(1)平均每盒牛奶多少钱?

(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C??

3.C?

4.C?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.>;<;=;<

2.6.0800

3.千分

4.0.75

5.两;四

6.2.7×3

四.计算题

1.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.15

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)

2.如图:

3.解:10.4÷0.8=13(元)

4.解:4÷0.32=12(个)……0.16(kg)

答:她最多可以做12个生日蛋糕。

5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);

166÷50≈4(个)

答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。

6.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)

(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)

答:(1)平均每盒牛奶

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档