小数乘、除法法练习题附答案(培优a卷).docVIP

小数乘、除法法练习题附答案(培优a卷).doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.3÷0.25=(?)?

A.12????B.7.5????C.1.23????D.4.95

2.1.2323…第5个循环节的最后一位数是(??)。

A.2??????B.3??????C.1

3.2.235235…的循环节是(??)。?

A.2.235??????B.2.35??????C.235

4.与24÷8的计算结果相等的式子是(?)。?

A.(24×2)÷(8×2)???B.(24÷2)÷(8÷4)???C.(24+2)÷(8+4)

5.一个除法算式中,被除数除以8,要使商不变,除数要(?)。?

A.加8????B.减8????C.乘8????D.除以8

6.下列算式中乘积最大的是(??)。??

A.999.9×99.99???B.999.9×999.9???C.9999×99???D.99.99×99.99

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.66666是纯循环小数。(??)?

2.2.5×4表示4个2.5相乘是多少。(?)

3.2.5×4=10,这个10是准确值。(??)

4.3.626262是循环小数。(??)

5.7.57575755757是循环小数。(??)

6.一个数的1.2倍一定大于这个数。(?)

三.填空题(共6题,共13分)

1.一个三位小数,保留两位小数后是1.35,这个三位小数最大是(?),最小是(?)。

2.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是(?)。

3.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。

4.4.3×0.83的积是(?),保留一位小数后是(?)。

5.世界人均占有森林面积大约是0.65公顷,相当于我国人均占有森林面积的5倍.我国人均占有森林面积大约是(??)公顷。

6.填空。

(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

5÷0.5=?0.2×50=???3.5÷0.01=?0÷42=???1.3×3=

25×4=?12.5×0.8=??42÷0.6=??4.5×0.2=??2.5-2.5÷5=

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?

2.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?

3.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

4.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?

5.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)

6.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.C

4.A

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1.354;1.345

2.1.26

3.30

4.3.569;3.6

5.0.13

6.(1)60(2)0.9

四.计算题

1.2.5÷0.5=5;0.2×50=10;3.5÷0.01=350;0÷42=0;1.3×3=3.9;25×4=100;12.5×0.8=10;42÷0.6=70;4.5×0.2=0.9;2.5﹣2.5÷5=2

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。

解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。

答:购进这些书一共需要4500元钱。

2.40.5×1.4-40.5=16.2(元)

3.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

4.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)

5.解:2480.60÷26≈95.4(m2)

答:李明家房子约有95.4平方米。

6.李阿姨:1080÷15=72(个);王叔叔:870÷12=72.5(个);72<72.5。

答:王叔叔打字的速度快一些。

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****4918 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档