- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小数乘、除法法练习题
一.选择题(共6题,共12分)
1.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(??)元钱。??
A.13.2????B.11.2????C.22.4????D.20
2.一个数(0除外)除以一个带分数,所得的商一定(??)这个数。??
A.大于??????B.等于??????C.小于
3.若A×40=360,则A×4=(??)。??
A.3600????B.360????C.36
4.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积一定(?)这个数。?
A.大于??????B.小于??????C.等于
5.下列算式中,得数最小的是(?)。?
A.1.92÷0.38????B.192÷380????C.0.192÷0.0038
6.在计算720÷18时,下列计算方法错误的是(?)。?
A.72÷18???B.720÷9÷2???C.(720÷9)÷(18÷9)
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数和除数同时扩大100倍,它们的商不变。(??)
2.两个小数相乘的积一定大于1。(??)
3.在计算4.6×19+5.4×19=(4.6+5.4)×19利用的是乘法分配律。(??)
4.0.6666666是循环小数。(??)
5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)
6.循环小数都比有限小数大。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。
2.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。
3.3.154保留一位小数是(?),精确到百分位是(?)。
4.368÷8.4所得的商保留两位小数是(?)。
5.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
6.填空。
(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16
四.计算题(共2题,共16分)
1.列竖式计算。
3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈
?????????????????(保留一位小数)
27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈
?????????????????(精确到百分位)
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共34分)
1.哪种蜂蜜便宜些?
2.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?
3.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
4.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
6.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.C??
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.2
2.44.73
3.3.2;3.15
4.43.81
5.乘;加;减
6.(1)60(2)0.9
四.计算题
1.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.解:10.4÷0.8=13(元)
2.解:25÷1.9≈13(本)
答:最多可以买13本。
3.解:2480.60÷26≈95.4(m2)
答:李明家房子约有95.4平方米。
4.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个
您可能关注的文档
最近下载
- 风能发电系统 漂浮式海上风力发电机组一体化计算分析导则及编制说明.pdf VIP
- 新人教版高中数学必修第一册全册单元测试卷(原卷+解析).pdf VIP
- 2024年北京市普通高中学业水平等级性考试地理试卷(含答案).pdf VIP
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员考试题库5份(含答案).docx
- 2017款长城哈弗M6-2017款1.5T手动自动两驱蓝标_汽车使用手册用户操作图解驾驶车主车辆说明书电子版.pdf VIP
- 2025年全国普通高等学校体育单招真题英语试卷(原卷+ 完整版2025.pdf VIP
- 二月闹肠胀气(宝宝哭闹护理手册).pdf
- 马来酸阿伐曲泊帕片-药品临床应用解读.pptx VIP
- 当代中国政府与政治全套教学课件汇总.pptx VIP
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招考试数学试卷.pdf VIP
文档评论(0)