小数乘、除法法练习题附参考答案(名师推荐).docVIP

小数乘、除法法练习题附参考答案(名师推荐).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(??)元钱。??

A.13.2????B.11.2????C.22.4????D.20

2.一个数(0除外)除以一个带分数,所得的商一定(??)这个数。??

A.大于??????B.等于??????C.小于

3.若A×40=360,则A×4=(??)。??

A.3600????B.360????C.36

4.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积一定(?)这个数。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

5.下列算式中,得数最小的是(?)。?

A.1.92÷0.38????B.192÷380????C.0.192÷0.0038

6.在计算720÷18时,下列计算方法错误的是(?)。?

A.72÷18???B.720÷9÷2???C.(720÷9)÷(18÷9)

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数和除数同时扩大100倍,它们的商不变。(??)

2.两个小数相乘的积一定大于1。(??)

3.在计算4.6×19+5.4×19=(4.6+5.4)×19利用的是乘法分配律。(??)

4.0.6666666是循环小数。(??)

5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)

6.循环小数都比有限小数大。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。

2.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。

3.3.154保留一位小数是(?),精确到百分位是(?)。

4.368÷8.4所得的商保留两位小数是(?)。

5.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

6.填空。

(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16

四.计算题(共2题,共16分)

1.列竖式计算。

3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈

?????????????????(保留一位小数)

27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈

?????????????????(精确到百分位)

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共34分)

1.哪种蜂蜜便宜些?

2.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

3.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)

4.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)

6.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.C??

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.2

2.44.73

3.3.2;3.15

4.43.81

5.乘;加;减

6.(1)60(2)0.9

四.计算题

1.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.解:10.4÷0.8=13(元)

2.解:25÷1.9≈13(本)

答:最多可以买13本。

3.解:2480.60÷26≈95.4(m2)

答:李明家房子约有95.4平方米。

4.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)

答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。

(2)解:665.10÷5=133.02(元)

答:我一个

文档评论(0)

158****9271 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档