网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小数乘、除法法练习题精品(a卷).docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算9.9×25的简便方法是(??)。??

A.9×9×25??????B.(10-1)×25?

C.(10-0.1)×25????D.4.9×5×25

2.下列算式中,得数最大的算式是(?)。?

A.2.208÷1.38????B.2208÷138????C.22.8÷138????D.22.08÷13.8

3.若A×40=360,则A×4=(??)。??

A.3600????B.360????C.36

4.两数的积是7,其中一个因数是0.5,另一个因数是(??)。??

A.35?????B.3.5?????C.14????D.1.4

5.列竖式计算1.665÷0.37=(??)。

A.4?????B.5.4?????C.4.5??????D.5

6.两个数相除,商是30(结果没有余数),被除数乘10,除数乘5后,商是(?)。?

A.15?????B.30?????C.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.每个礼盒要用1.2米的丝带,15米长的丝带可以包装12.5个这样的礼盒。(??)?

2.0.36÷0.12的商一定小于0.36。(??)

3.梅花鹿的身高是1.65米,长颈鹿的身高是梅花鹿的3倍,长颈鹿的身高是4.95米。(??)

4.25.7÷0.7=3.6。(?)

5.两个数相除的商是18,如果被除数和除数都除以3,商是6。(??)

6.一个数乘一个小数,积一定比原来的数小。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.两个因数的积是1.259,保留两位小数约是(?)。

2.72.81里面有9个(??)。

3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。

4.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有(?)个循环小数,有(?)个无限小数,有(?)个有限小数。

5.解决实际问题。

少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)

6.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(??)×(??)=(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.脱式计算。(能简算的要简算)

(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7

18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25

2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

五.解答题(共6题,共29分)

1.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?

2.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?

3.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)

4.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

5.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

6.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.C??

4.C??

5.C?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.1.26

2.8.09

3.0.5

4.1;1;3

5.1.40千克,1.17千克,1.13千克

6.0.72;5;3.6

四.计算题

1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1

2.0.99;20.5;13.65;6.4

五.解答题

1.17.8-7=10.8(元),10.8÷2.4=4.5(千米),4.5+3=7.5(千米)。

答:小清家到新华书店有7.5千米。

2.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。

3.15.5×52.76×30≈24533(kg)

4.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(

文档评论(0)

162****6580 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师 擅长编写试卷

1亿VIP精品文档

相关文档