- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
本单元的学习活动是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,主要包括乘加、
乘减、除加、除减和带有小括号的混合运算,以及四则运算的实际应用。本单元内容的安排
不是单纯以学习计算法则的形式出现的,而是结合具体的生活情境,让学生体会“先算乘除,
后算加减”及带有小括号的混合运算的运算顺序等相关规定的合理性,从而初步感受混合运
算与日常生活的密切联系,发展学生的数感。教材选择具有现实性和趣味性的素材,采取螺旋
上升的方式,由浅入深地促使学生理解混合运算的运算顺序。让学生结合具体情境学习两步
混合运算,是进一步发展学生混合运算能力的需要,又是进一步学习三步混合运算及小数、分
数混合运算的基础和有效工具。
学生已经具备一定的理解能力和运算能力,会计算两步的连加、连减、连乘、连除运算,
能结合具体情境分步解决生活中的实际问题,这些都为学习混合运算,理解并掌握混合运算
的运算顺序奠定了基础。
1.通过具体情境,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用混合运算的有关知识
解决生活中的实际问题。
精品Word可修改欢迎下载
2.在解决问题的过程中,了解先算乘除后算加减的运算顺序,以及小括号在运算中起的
作用,并掌握相应的运算。
3.通过思考、自主探究,让学生主动地参与教学活动。培养学生的主体意识、问题意识、
探索精神、协作交流意识,让学生养成独立思考和从不同的角度考虑问题的习惯。
1.创设情境,引导学生在具体情境中提出问题和解决问题。在“小熊购物”“买文具”
“过河”等多种情境中,激发学生的学习兴趣,培养学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,引导学生探索运算顺序。当一个算式中有两步计算时,就需要按
一定的顺序进行计算。可以结合解决问题的过程,引导学生体会“先算乘除,后算加减”的运
算顺序,以及小括号的作用,体会混合运算顺序的合理性。在解决具体问题的过程中,使学生
感受到混合运算先算乘除后算加减,以及在有括号的算式里先算括号里面的是符合实际的,
是根据实际情况而定并非人为的强制性规定。
3.精心选择练习,组织学生进行有针对性的多层次练习,及时巩固所学知识。学以致用,
引导学生灵活运用所学知识解决生活中的实际问题,进一步感受到数学与生活的密切联系。
1小熊购物1课时
2买文具1课时
3过河1课时
精品Word可修改欢迎下载
4练习一1课时
小熊购物。(教材第2~4页)
1.结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”的运算顺序规定的合理性,体会到
数学与实际的密切联系。
2.能正确计算有关的两步式题。
3.通过“小熊购物”的问题情境,发展提出问题和解决问题的能力。
重难点:掌握先乘除后加减的运算顺序。
课件。
精品Word可修改欢迎下载
师:星期天,小熊胖胖和好朋友壮壮一起去逛食品超市买好吃的,你们想一起看看吗?说
说你们从图中了解到哪些数学信息。(课件出示教材第2页情境图)
学生可能会说:
•我知道图中几种食品的价钱:饼干每包4元,面包每个3元,糖果每袋5元,蛋糕每个6
元,花生每包7元。
•我知道了胖胖想买1个蛋糕和4个面包。
•我看见图中的壮壮拿着20元钱。
师:同学们发现的信息真多!你们想到什么问题了呢?
生:胖胖应付多少元?
师:胖胖应付多少元呢?我们一起来探究解决这个问题的方法好吗?
【设计意图:以小朋友们喜欢的小故事开头,让学生从情境图中发现数学信息,提出问题,
激发学生的探究兴趣,为本课的学习创设良好的课堂氛围。】
师:要解决“胖胖应付多少元”的问题,你是怎么想的?
生:从图中我们已经知道一个面包是3元,那么我们就可以先计算出胖胖买4个面包用的
钱数3×4=12(元);然后加上买一个蛋糕用的6元钱,这样胖胖一共要付的钱数就是
12+6=18(元)。
精品Word可修改欢迎下载
师:淘气和笑笑是这样列式的,你能看懂吗?说说是什么意思。(课件出示教材第2页算
式)
学生可能
您可能关注的文档
- 新冀教版一年级数学上册《 合与分 7-9的组成和分解》优质课教案完整版3.pdf
- 新人教部编版七年级地理上册汇总复习知识点提纲 .pdf
- 新人教版数学一年级上册教案(第6单元 11-20各数的认识) .pdf
- 新人教版六年级下册数学第五单元《 数学广角--鸽巢问题》课时作业及答.pdf
- 新人教版三年级数学上册知识点归纳 .pdf
- 新人教版三年级上册第五单元《倍的认识》单元教材分析 .pdf
- 新人教版一年级数学上册第八单元20以内的进位加法课时28,7,6加几.pdf
- 新人教版一年级上册数学优秀教案《比多少》教学设计 .pdf
- 新五四制青岛版三年级数学上册全册教案 .pdf
- 新三年级下册语文教学计划【2018年人教版三年级数学上册教学计划】.pdf
最近下载
- 0801-8、第八篇 特凿消耗量定额.pdf
- 2024届高三英语二轮复习读后续写:奔跑吧David!讲义.docx VIP
- 江口水电厂水库调度技能竞赛复习题库26页.doc VIP
- QC成果提高钢筋直螺纹连接合格率.doc
- 江西省南昌市2024-2025学年高三上学期11月期中考试语文试题(含答案).pdf VIP
- 七年级《语文》上册必背课文23篇汇总(原文及译文).pdf
- 七年级数学上册期末考试卷及答案【可打印】.doc
- 婴幼儿健康管理的要点.pptx VIP
- 8万吨_年丙烯酸及6万吨_年丙烯酸丁酯项目环评报告书.pdf
- Part6 Unit6 Craftsmanship课件高一英语(高教版基础模块2).pptx
文档评论(0)