水准测量及内业计算.pptxVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二章水准测量

§2.1水准测量原理

§2.2DS3型水准仪和水准测量的工具

§2.3DS3型水准仪的使用

§2.4水准测量的施测与记录

§2.5水准测量的内业计算

§2.6水准仪的检验与校正

§2.7水准测量的误差及注意事项

§2.8其他水准仪的简介

.

1

原理:利用水准仪提供的水平视线,测出两地面点之间的高差。

§2.1水准测量原理

水准测量方法

中间水准测量

连续水准测量

仪器高测量

.

2

§2.1水准测量原理

1、中间水准测量

hAB=a–b

hAB=后视读数-前

视读数

HB=HA+hAB

.

3

2、连续水准测量

hAB=h1+h2+h3=∑h

式中:

∑h——各段高差

的代数和

B点高程:

HB=HA+hAB

a1

a2

a3

b3

b2

b1

A

B

h2

h1

h3

hAB

.

4

3、视线高(仪器高)测量

水平视线的高程:

Hi=HA+a

B点的高程:

HB=Hi-b

.

5

3、视线高(仪器高)测量

视线高(仪器高)法:用视线高程计算未知点高程的方法。

A

a

b1

1

b2

2

b3

3

Hj=Hi-bj(j=1、2、3、…n)

.

6

例1:

已知点A的高程为HA=52.623m,后视读数a=1.571m,前视读数b=0.685m,求B点高程。

.

7

根据高程测量原理:

hAB=a-b

=1.571-0.685

=0.886m

B点高程为:

HB=HA+hAB

=52.623+0.886

=53.509m

.

8

例2:

已知A点高程HA=23.518m,要测出某水平场地待定点1、2、3的高程

标尺

a

b1

b2

b3

读数

1.563

0.953

1.152

1.328

.

9

标尺

a

b1

b2

b3

读数

1.563

0.953

1.152

1.328

.

10

视线高程

Hi=HA+a=23.518+1.563=25.081m

各待定点高程分别为:

H1=Hi-b1=25.081-0.953=24.128m

H2=Hi-b2=25.081-1.152=23.929m

H3=Hi-b3=25.081-1.328=23.753m

在安置一次仪器需求出几个点的高程时,视线高法比高差法方便,因而视线高法在地形测量和施工测量中被广泛采用。

.

11

例3、如果用水准测量的方法测定B点的高程,同一水平视线在A点的水准尺上的读数为2.186m,在B点水准尺上的读数为1.467m,A点的高程为220.200m,试问B点的高程是多少?

.

12

根据高程测量原理:

hAB=a-b

=2.186-1.467

=0.719m

B点高程为:

HB=HA+hAB

=220.200+0.719

=220.919m

.

13

例4.已知A点的高程HA=489.454m,A点立尺读数为1.446m,B点读数为1.129m,C点读数为2.331m,求此时仪器视线高程是多少?HB和Hc各为多少?

.

14

视线高:

Hi=HA+a

=489.454+1.446

=490.900m

B、C两点的高程分别为:

HB=Hi-b=25.081-0.953=24.128m

HC=Hi-C=25.081-1.152=23.929m

.

15

§2.2DS3型水准仪和水准测量的工具

水准测量所使用的仪器和工具主要有:

水准仪、水准尺、水准尺的尺垫

我国按水准仪的精度级别编订的系列型号是:

DS05、DS1、DS3、DS10

D—大地测量仪器

S—水准仪

数字—表示仪器的精度,即每公里往、返

测得高差中数的中误差(mm)。

.

16

目镜

水准管目镜

圆水准器校正螺钉

2、DS3型水准仪的

主要由望远镜、水准器、基座三部分组成。

构造

微倾螺旋

.

17

准星

物镜

目镜

微动螺旋

.

18

(1)望远镜:用来瞄准远处的水准尺进行读数;

由物镜、目镜、十字丝分划板、调焦透镜、

调焦螺旋组成;

视准轴:物镜中心与十字丝交点的连线。

.

19

.

20

(2)水准

文档评论(0)

办公文档大全 + 关注
实名认证
文档贡献者

文档来源于平时收集整理,如果不慎侵犯了您的权益,请私信联系本人删除,本人在看到消息后一定会在第一时间删除 。

1亿VIP精品文档

相关文档