四年级数学上册应用题专项练习100道.docx

四年级数学上册应用题专项练习100道.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE2

小学四年级数学上册应用题

姓名:___________班级:____________成绩:_________

1、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?

2、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

3、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?

4、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,3小时后两车还相距350千米。两地相距多少千米?

5、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?

6、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

7、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?

8、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱??

9、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

10、学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?

11、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够??

12、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

13、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

14、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?

15、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?

16、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)

17、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

18、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

19、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

20、书包每个26元,两个46元。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?

21、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

22、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

23、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?

24、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

25、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇。求AB两地的路程?

26、菜场运来黄瓜900千克,运来黄瓜的千克数比南瓜的4倍少100千克,黄瓜和南瓜一共运来多少千克?

27、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?

28、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?

29、黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

30、张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

31、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?

32、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

33、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

34、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?

35、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

36、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

37、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?

38、某小学三年级和

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
内容提供者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档