第五单元 解决问题的策略(复习课件)四年级数学上册(苏教版).pptx

第五单元 解决问题的策略(复习课件)四年级数学上册(苏教版).pptx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学·四年级(上)·SJ第五单元解决问题的策略

思维导图

知识盘点知识点一:解决问题的策略1、用列表法整理题中的信息。在用列表的方法收集,整理信息时,如果信息很多很复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要根据问题选择相关信息列表整理,从问题想起,或从条件想起分析数量关系,找到解题思路,然后确定解决问题的方法。

知识盘点2、用列表法解决求一个部分量的实际问题。解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,弄清应先求什么,从而解决实际问题。

易错攻略1、?用列表法解决问题。用列表的方法表示题中的已知条件和所求问题,帮助整理问题情境中的信息,简化文字叙述,突出数学信息,便于发现规律,从而找到解决问题的办法。列表解决问题的步骤:(1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。(2)再分析数量关系,确定先算什么,后算什么。(3)算出答案,还要进行检验和反思。

易错攻略2、用多种策略解决问题。解决问题时,可以根据题中的数量关系进行多角度思考,从而用多种方法解决问题。

考点精讲练典例精讲一瓶药共150片,处方要求:每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是(????)。A.每日一共吃多少片 B.这瓶药一共可以吃多少次C.每天吃多少次 D.这瓶药一共可以吃多少天考点01解决问题的策略分析先用150除以2,计算出的是这瓶药一共可以吃几次;再除以3,计算出这瓶药可以吃几天;据此解答。解答解:根据分析:150÷2÷3=25(天),那么这瓶药可以吃25天;150÷2=75(次),小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是这瓶药一共可以吃多少次。故答案为:B

考点精讲练典例精讲工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产零件的总数,下面是16分钟生产零件情况的记录表。照这样的速度,48分钟生产()个零件,生产840个零件需要()分钟。考点01解决问题的策略分析工作效率=工作总量÷工作时间,工作总量=工作效率×工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率,用56除以4等于每分钟生产零件个数,每分钟零件个数乘48即等于48分钟生产的零件个数,用840除以每分钟生产的零件个数等于生产840个零件需要的时间,据此即可解答。

考点精讲练考点01解决问题的策略解答解:56÷4=14(个)14×48=672(个)840÷14=60(分钟)照这样的速度,48分钟生产672个零件,生产840个零件需要60分钟。

考点精讲练典例精讲洋洋水果店有25箱苹果,6箱香蕉和15箱桃子。每箱苹果10千克,每箱香蕉8千克,每箱桃子12千克。(1)香蕉和桃子一共有多少千克?(2)你能再提出一个问题并解答吗?考点01解决问题的策略分析(1)每箱香蕉的重量乘香蕉的箱数等于香蕉的总重量,每箱桃子的重量乘桃子的箱数等于桃子的总重量,然后相加即可解答。(2)根据题目的条件提出合理问题,并解答。

考点精讲练考点01解决问题的策略解答解:(1)8×6+12×15=48+180=228(千克)答:香蕉和桃子一共有228千克。(2)苹果比香蕉多多少千克?10×25-8×6=250-48=202(千克)答:苹果比香蕉多202千克。

考点精讲练针对练习超市搞促销活动,三位阿姨都在买香蕉。王阿姨:“我买4千克香蕉花了16元。”张阿姨:“我买6千克香蕉要花多少元?”李阿姨:“我花32元可以买多少千克香蕉?”先看表整理条件,再列式解答。考点01解决问题的策略分析王阿姨:“我买4千克香蕉花了16元。”根据这句话,可以计算出香蕉的单价,单价=总价钱÷购买的数量,根据总价钱=单价×数量来计算张阿姨花的钱数,然后根据数量=总价格÷单价即可算出李阿姨买了多少千克的香蕉。

考点精讲练考点01解决问题的策略解答解:16÷4=4(元)4×6=24(元)32÷4=8(千克)答:张阿姨买6千克香蕉要花24元,李阿姨花32元可以买8千克香蕉。

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

售后加微 wkl436858

1亿VIP精品文档

相关文档