- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
义务教育人教版四年级上册
第5课时单价、数量和总价
优
翼
情境导入
知识点:单价、数量和总价的关系
探究新知(教材52页例4)
4解答下面的问题。
(1)(2)
篮球每个80元,买鱼每千克10元,买
3个要多少钱?4千克要多少钱?
80×3=240(元)10×4=40(元)
这两个问题有什么共同点?
探究新知
这两个问题都是已知每件
商品的价钱和买的数量
问题都是求一共
花了多少钱
都用乘法计算
探究新知
每件商品的价钱,叫做单价;你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
对应练习(教材52页“做一做”1)
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
单价:每件商品的价钱叫做单价。
如每个篮球80元,篮球的单价就是80元。
数量:买了多少,叫做数量。
如题中的“3个”是篮球的数量。
总价:一共用的钱数,叫做总价。
如3个篮球要240元,“240元”就是对应的总价。
对应练习(教材52页“做一做”2)
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,
要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420
元,每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
巩固练习(教材练习九第3题)
3.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
一个皮球35元,买2个皮球一共多少元?
(答案不唯一)
巩固练习
4.超市购进45台豆浆机,每台豆
浆机的批发价是190元。超市
卖出38台,一共赚了多少元?
(265-190)×38=2850(元)
265元/台答:一共赚了2850元。
课堂小结
单价、数量和总价三者之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
拓展提升
希望小学的老师带着学生去参观海洋馆,老
师有4人,学生有70人,怎样买票花钱最少?
花多少钱?
10-4=6(人)50×10=500(元)海洋馆票价
(70-6)×40=2560(元)成人:80元/人
500+2560=3060(元)学生:40元/人
答:学生6人与老师4人买团体票,其余团体:50元/人
学生买学生票,花钱最少,花3060元。(10人或10人以上)
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
您可能关注的文档
最近下载
- 来法莫林药物市场调研报告202312.pdf VIP
- [煤矿标准]GBT 20475.3-2012 煤中有害元素含量分级 第3部 分砷.pdf
- 2024年山东威海初中学业水平考试生物试卷真题(含答案详解).docx
- 山东亚洲金属循环利用环保有限公司年处理30万吨废旧蓄电池.doc VIP
- 耐克森nexans卷筒电缆.pdf
- 广州某银行业务连续性管理办法.pdf VIP
- 人教鄂教版五年级上册科学期末综合训练(含答案).docx
- 如何玩转抖音.pptx VIP
- 2024必威体育精装版“学宪法讲宪法”知识竞赛题库与答案.pdf
- 2023年哈尔滨工业大学(深圳)计算机科学与技术专业《数据结构与算法》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
文档评论(0)