小学四年级下册数学期末综合能力训练题.docVIP

小学四年级下册数学期末综合能力训练题.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末综合能力训练题

小学四年级下册数学期末综合能力训练题

小学四年级下册数学期末综合能力训练题

小学四年级下册数学期末综合能力训练题

一、用心思考,正确填写。20%

1、53+644,应先算()法,结果是(),再算()法,最后结果是()。

2、23254=23(),这是应用了()、

3、由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成得数写作()读作()。

4、不改变13得大小,把13改写成两位小数是(),把0、2600化简是()。

5、0、65得计数单位是(),有()个这样得单位、

6、9个0、1是(),3个()是0、03。0。06里面有()个0。001

7、在○里填上、或=。

2、05○2。50

7。00○7。10

71。3○7。13

18。32○18。23

8、80分米=()米,400米=()千米

9、63+123=183,80-19=61,18361=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是_________________________、

10、按从小到大得顺序排列下面各数。

1、82、1、28、0。821、1。028、1。802

二、仔细推敲,判断对错。5%

1、85乘23与77得和,积是多少?正确列式是:8523+77()

2、245765=(24+75)5()

3、254254=100100=1()

4、5617+4317十17得简便算法是(56+43+1)17()

5、3599=35100+35=3535。()

三、认真辨析,合理选择。5%

1、100减去6与8得积,所得得差除以13,商是多少?正确得算式是()

①100-6813

②(100—68)13

③(100-6)813

2、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,()式子可用于计算每只碗多少元钱?()

①21698

②21689

③216(98)

3、7、502中,百分位上得数是()

①7

②5

③0

④2

4、用简便方法计算7696是根据()、

①乘法交换律

②乘法结合律

③乘法分配律

④乘法交换律和结合律

5、72-463如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()

①72—463

②(72—4)63

③(72-46)3

四、注意审题,细心计算。33%

1、直接写出得数。6%

65050=

10340=

1000125=

37+680=

56780=

523+497=

2、计算,怎样简便就怎样计算。27%

25364=

13599=

203—1355=

97-126+43=

4999+49=

5620(5625)=

175+2525+15=

1253225=

37+125+63+175=

五、画一画、标一标:6%

在下面得平面图上标出小红和小刚家得位置。

1、小红家在学校得东偏北30方向上,距离学校约是800米。

2、学校在小刚家得北偏西45方向上,距离学校约是1000米、

六、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)

1、40头奶牛30天产奶12019千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

_____________________________________

2、超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

_____________________________________

3、学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

_____________________________________

4、一车间有女工120人,男工人数比女工人数得2倍还多45人,男女工一共有多少人?

_____________________________________

5、我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家得表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

购票须知:成人40元/人,

儿童半价

购票须知:成人40元/人,

儿童半价

购票须知:成人40元/人,

儿童半价

_____________________________________

6、一本书960页,小明原计划20天看完,实际每天比原计划多看12页,实际几天看完?

_____________________________________

文档评论(0)

cyx + 关注
实名认证
文档贡献者

装饰装修木工持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月15日上传了装饰装修木工

1亿VIP精品文档

相关文档