- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
填空题
1个玻璃杯的价格是1个保温杯的。王叔叔买了10个玻璃杯和3
个保温杯,所花的钱相当于(____)个玻璃杯的钱,或(____)个保
温杯的钱。
【答案】255
【解析】
略
填空题
如果1个鸭蛋比1个鸡蛋重20克,那么5个鸭蛋比5个鸡蛋重(____)
克;如果把一个篮子里的8个鸭蛋替换成8个鸡蛋,总质量会减少
(____)克。
【答案】100160
【解析】
略
填空题
木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的
时间可做(____)个衣柜,做18个衣柜的时间可做(____)张书桌。
【答案】827
【解析】
略
填空题
一只狗重(____)千克,一只猴重(____)千克。
【答案】
【解析】
略
填空题
小明把750毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好倒满。大杯的容量
是小杯的2倍,大杯容量是(____)毫升,小杯容量是(____)毫升。
【答案】250125
【解析】
略
填空题
小华在超市购买了3袋薯片和2盒果冻,一共花了19.5元。已知每
袋薯片比每盒果冻贵1.5元,每袋薯片(____)元;如果购买2袋薯
片和3盒果冻,一共需要(____)元。
【答案】4.518
【解析】
略
填空题
已知○+☆+☆=40,○+○+○+☆+☆=72,则○=(____),☆=(____)。
【答案】1612
【解析】
略
填空题
甲、乙两个仓库共存粮108吨,如果甲仓库运出粮食的一半,乙仓库
运进18吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲仓库存粮(____)
吨,乙仓库存粮(____)吨。
【答案】8424
【解析】
略
填空题
小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多。
已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉(____)元,每
千克苹果(____)元。
【答案】4.86
【解析】
略
填空题
甲、乙两人拿同样多的钱合买练习本,买了以后,由于甲比乙多拿了
10本,因此甲需给乙6元钱,每本练习本(____)元。
【答案】1.2
【解析】
略
选择题
如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,
那么1头牛可换()只兔子。
A.80B.100C.120
【答案】C
【解析】
略
选择题
如果=75克,那么=()克。
A.100B.125C.150
【答案】B
【解析】
略
选择题
有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多
20平方米,每块草地()平方米。
A.100B.80C.60
【答案】B
【解析】
略
选择题
在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个
小盒比每个大盒少装3个。每个小盒装多少个球?列式错误的是
()。
A.(60÷4-3)÷2B.(60-3×4)÷(4+4)C.(60+3×4)÷(4+4)
【答案】C
【解析】
略
选择题
姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多
6元。姐姐原来有()元。
A.110B.114C.120
【答案】C
【解析】
略
选择题
学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220元。每个热水瓶35
元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4个,学校食堂买的热水
瓶有()个。
A.3B.4C.5
【答案】B
【解析】
略
计算题
直接写出得数。
÷3=×=÷=÷=
×4÷=45×=÷=÷=
×=×÷×=
【答案】;;;;
16;6;3;;
;
【解析】
略
计算题
计算下面各题。
文档评论(0)