人教版四年级数学下册期末解答应用题及解析.docVIP

人教版四年级数学下册期末解答应用题及解析.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级数学下册期末解答应用题及解析

1.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?

2.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?

3.王叔叔一天卖菜的收入如表。

名称

白菜

土豆

萝卜

收入/元

60.45

37.6

29.75

(1)土豆比白菜少卖多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?

5.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱?

6.一根4.9m长的竹竿垂直插入池塘中,竹竿插入池底淤泥里的部分是0.4m,露出水面的部分是0.7m。池水深多少米?

7.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?

8.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?

9.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?

10.小明房间的墙壁高2.8米。他要把一幅长1.2米,宽0.8米的画挂在这面墙壁上,画的上沿离天花板0.65米(如图)。

(1)这幅画的下沿离地面多少米?

(2)请你再提出一个有价值的数学问题。(不用解答)

11.苹果3千克7元,香蕉2千克11元。妈妈打算买9千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?

12.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少?

13.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?

14.一辆车装了34箱苹果,46箱香蕉,一共装了25辆车,一共运来了多少箱水果?

15.某水果店运进苹果25箱,运进梨的箱数是苹果的39倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合算式解答)

16.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?

17.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。

星期二

星期三

星期四

星期五

星期六

蓝莓蛋糕/个

4

8

12

16

25

木瓜蛋糕/个

3

10

7

14

16

(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)

(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。

(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?

18.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。

(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。

(2)男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。

(3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。

(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)

19.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:

(1)完成上面的统计图。

(2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。

(3)参加()组的两个年级的人数相差最大。

(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。

20.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。

性别项目

立定跳远

跳绳

50米跑

仰卧起坐

20

10

15

18

17

16

12

20

(1)请根据数据完成下面复式条形统计图。

(2)男生()项目合格最少,女生()项目合格最多。

(3)()项目合格的人数最多,()项目合格的人数最少。

(4)请你提出一个数学问题并解答。

21.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。

(1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。

某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图

(2)请你提出一个数学问题并解答。

22.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?

23.商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。

24.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克

文档评论(0)

可爱的家人6536 + 关注
实名认证
文档贡献者

可爱的家人

1亿VIP精品文档

相关文档