2024年04月广东广州市公安局海珠区分局招考聘用123名辅警笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解.docxVIP

2024年04月广东广州市公安局海珠区分局招考聘用123名辅警笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解.docx

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年04月广东广州市公安局海珠区分局招考聘用123名辅警笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解

(图片大小可自由调整)

一、单项选择题(共125题)

1、

有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

??小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

??小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

??小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

??小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

??由此,以下陈述一定为真的是______。

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴??

解析:

参考答案:C

[解析]比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

2、

下列与“只见树木,不见森林”蕴含的哲学道理相同的是______。

A.城门失火,殃及池鱼

B.一叶障目,不见泰山

C.江山易改,禀性难移

D.养兵千日,用兵一时??

解析:

参考答案:B

[解析]“只见树木,不见森林”比喻只看到局部,看不到整体或全部;或比喻眼光短浅。体现了马克思主义哲学中整体与部分的关系原理。B项,“一叶障目,不见泰山”指一片树叶挡住了眼睛,连面前高大的泰山都看不见。比喻被局部现象所迷惑,看不到全局或整体;也比喻目光短浅。与题干表述的哲理相同。A项,“城门失火,殃及池鱼”体现事物之间存在普遍联系的观点,排除。C项,“江山易改,禀性难移”说的是人的本性难以改变,体现的是内外因的辩证关系原理,排除。D项,“养兵千日,用兵一时”指平时积蓄力量,在必要时一下用出来,表示要重视量变的积累,排除。故本题选B。

3、

“获指标逾期不买车”该受罚吗?既然无法保证市民在多长时间内参加摇号一定能摇到,那么就没有理由对那些______的市民予以惩罚,这是一个基本的公平。更何况,大到国家政策尚且可能______,普通家庭因为种种原因而临时改变购车计划,凭什么就得挨罚呢?

??填入画横线部分最恰当的一项是??。

A.未雨绸缪?朝令夕改

B.防患未然?反复无常

C.居安思危?变幻莫测

D.临渴掘井?变化多端??

解析:

参考答案:A

[解析]防患未然:在事故或灾害尚未发生之前采取预防措施。居安思危:处在安乐的环境中,要想到可能有的危险。指要提高警惕,防止祸患。这两个间都侧重于对可能发生的危险的预防,而文中没有“危险”的含义,排除B、C。临渴掘井:感到渴了才掘井,比喻平时没有准备,事到临头才想办法。与文意相反,排除D。朝令夕改:早晨下命令,晚上就改变。形容政令多变,让人无所适从。也形容主张、办法等经常改变,符合文意。故选A。

4、

电子产品:手机:通信

A.交通:汽车:运输

B.农产品:黄瓜:食用

C.家电:冰箱:制冷

D.农产品:馒头:食物??

解析:

参考答案:B

[解析]题干中,前两者是类别的关系,后两者之间是主要作用。故本题正确答案为选项B。

5、

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是??。

A.甲B.乙C.丙D.其他人

??

解析:

参考答案:C

由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

6、

有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。

??为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?______

A.有些艺术家是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是艺术家

C.所有艺术家都是大嗓门

D.有些大嗓门的人不是艺术家??

解析:

参考答案:C

[解析]题干是一个不完整的三段论推理,要使其成立,就需要增加一个前提。首先我们知道三段论推理有且只有三个不同的项,其中“艺术家”和“大嗓门”只出现了一次,根据“每个概念都要出现两次”可知,另一个前提是由“艺术家”和“大嗓门”构

文档评论(0)

173****8244 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都蝴蝶飞飞科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MAD5PFPJ72

1亿VIP精品文档

相关文档