中考数学复习专题分类练习 .pdfVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

中考数学复习专题分类练习

2019年中考数学复习专题分类练习应用题

1.某商场销售一批衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40

元.为了扩大销售,增加盈利,商场采取了降价措施.假设在一

定范围内,衬衫的单价每降1元,商场平均每天可多售出2件.如

果降价后商场销售这批衬衫每天盈利1250元,那么衬衫的单价

降了多少元?

2.学校准备购进一批篮球和足球,买1个篮球和2个足球共需

170元,买2个篮球和1个足球共需190元.

(1)求一个篮球和一个足球的售价各是多少元?

(2)学校欲购进篮球和足球共100个,且足球数量不多于篮球

数量的2倍,求出最多购买足球多少个?

中考数学复习专题分类练习

3.某商店购进600个旅游纪念品,进价为每个6元,第一周以每

个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍

可售出200个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售根据

(

市场调查,单价每降低1元,可多售出50个,但售价不得低于

进价,单价降低元销售一周后,商店对剩余旅游纪念品清仓处

)x

理,以每个4元的价格全部售出.

(1)用含的代数式表示第二周旅游纪念品销售数量为

x

个;

(2)如果这批旅游纪念品共获利1250元,问第二周每个旅

游纪念品的销售价格为多少元?

4.某工程指挥部要对某路段工程进行招标,接到了甲、乙两个工

程队的投标书.从投标书中得知:甲队单独完成这项工程所

2

需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的;若由甲队先

3

做10天,剩下的工程再由甲、乙两队合作30天可以完成.

中考数学复习专题分类练习

(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需要多少天?

(2)已知甲队每天的施工费用为0.84万元,乙队每天的施工

费用为0.56万元,工程预算的施工费用为50万元.为缩

短工期以减少对住户的影响,拟安排甲、乙两队合作完成

这项工程,则工程预算的施工费用是否够用?若不够用,

需追加预算多少万元?请给出你的判断,并说明理由.

5.某经销商销售台湾水果凤梨,根据以往销售经验,每天的售价

与销售量之间有如下关系:

xy

设当单价从38元/kg下调了元时,销售量为kg.

yx

(1)写出与间的函数关系式.

(2)如果凤梨的进价是20元/kg,某天的销售价定为30元

/kg,问这天的销售利润是多少?

(3)目前两岸还未直接通航,运输要绕行,需耗时一周(7

天),凤梨最长的保存期为一个月(30天),若每天售价

不低于30元/kg,问一次进货最多只能是多少千克?

中考数学复习专题分类练习

6.有大小两种货车,3辆大车与4辆小车一次可以运货22吨,2

辆大车与6辆小车一次可以运货23吨,求每辆大车和每辆小车

一次分别可以运货多少吨?

7.为了提高天然气使用效率,保障居民的本机用气需求,某地积

3

极推进阶梯式气价改革,若一户居民的年用气量不超过300m,价

3

文档评论(0)

162****6581 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,长期在一线从事教学工作。

1亿VIP精品文档

相关文档