石家庄市中考数学 二元一次方程组易错压轴解答题 .pdfVIP

石家庄市中考数学 二元一次方程组易错压轴解答题 .pdf

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

石家庄市中考数学二元一次方程组易错压轴解答题

一、二元一次方程组易错压轴解答题

1.某商场经销A,B两款商品,若买20件A商品和10件B商品用了360元;买30件A

商品和5件B商品用了500元.

(1)求A、B两款商品的单价;

(2)若对A、B两款商品按相同折扣进行销售,某顾客发现用640元购买A商品的数量比

用224元购买B商品的数量少20件,求对A、B两款商品进行了几折销售?

(3)若对A商品进行5折销售,B商品进行8折销售,某顾客同时购买A、B两种商品若

干件,正好用完49.6元,问该顾客同时购买A、B两款商品各几件?

2.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,点A的坐标为,点B的坐标为

,且满足.

(1)若,判断点处于第几象限,给出你的结论并说明理由;

(2)若为最小正整数,轴上是否存在一点,使三角形的面积等于10,若存

在,求点的坐标;若不存在,请说明理由.

(3)点为坐标系内一点,连接,若,且,直接写出点的坐

标.

3.某学校准备购买若干台A型电脑和B型打印机.如果购买1台A型电脑,2台B型打印

机,一共需要花费6200元;如果购买2台A型电脑,1台B型打印机,一共需要花费

7900元。

(1)求每台A型电脑和每台B型打印机的价格分别是多少元?

(2)如果学校购买A型电脑和B型打印机的预算费用不超过20000元,并且购买B型打

印机的台数要比购买A型电脑的台数多1台,那么该学校至多能购买多少台B型打印机?

4.有大小两种货车,3辆大货车与2辆小货车一次可以运货21吨,2辆大货车与4辆小

货车一次可以运货22吨.

(1)每辆大货车和每辆小货车一次各可以运货多少吨?

(2)现有这两种货车共10辆,要求一次运货不低于35吨,则其中大货车至少多少辆?

(用不等式解答)

(3)日前有23吨货物需要运输,欲租用这两种货车运送,要求全部货物一次运完且每辆

车必须装满.已知每辆大货车一次运货租金为300元,每辆小货车一次运货租金为200

元,请列出所有的运输方案井求出最少租金.

5.王大厨去超市采购鸡蛋超市里鸡蛋有A,B两种包装,其中各鸡蛋品质相同,且只能整

盒购买,商品信息如下:

A包装盒B包装盒

每盒鸡蛋个数(个)38

每盒价格(元)511

(1)若王大厨购买A包装x盒,B包装y盒

①则共买鸡蛋________个,需付________元(用含x,y的代数式表示)

②若王大厨买了AB两种包装共15盒,一共买到90个鸡蛋,请问王大厨花了多少钱?

________

(2)①若王大厨正好买了100个鸡蛋,则他最少需要花________元。

②若王大厨恰好花了180元,则他最多可买到鸡蛋________个。

6.为奖励优秀学生,某校准备购买一批文具袋和圆规作为奖品,已知购买1个文具袋和2

个圆规需21元,购买2个文具袋和3个圆规需39元。

(1)求文具袋和圆规的单价:

(2)学校准备购买文具袋20个,圆规若干,文具店给出两种优惠方案

方案一:购买一个文具袋还送1个圆规

方案二:购买圆规10个以上时,超出10个的部分按原价的八折优惠,文具袋不打折.

①设购买圆规m个(m≥20),则选择方案一的总费用为________,选择方案二的总费用为

________。

②若学校购买圆规100个,则选择哪种方案更合算?请说明理由________

7.如图,已知和的度数满足方程组,且.

(1)分别求和的度数;

(2)请判断与的位置关系,并说明理由;

(3)求的度数

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****6719 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档