- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
精打细算(除数是整数的小数除法)年级:五年级学科:数学(北师大版)
学具准备1硬币
2纸片学具准备
甲商店11.5元乙商店12.6元
甲商店11.5元11.5÷5=甲商店每袋牛奶多少元?任务一用自己喜欢的方法计算11.5÷5。
11.5÷5=?方法一
11.5÷5=?方法二
11.5÷5=?方法三
11.5÷5=?方法一方法二方法三
11.5÷5=?是1.5还是15?是23还是2.3?
11.5÷5=11.55210153150元角2.3(元)
11.5÷5=11.552101531502.3(元)个位十分位十位
乙商店12.6元。12.6÷6=乙商店每袋牛奶多少元?任务二用竖式计算12.6÷6。
乙商店每袋牛奶多少元?。
小数除法与整数除法的联系与区别11.5521015315012.662126160算法相同算理一致
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。(2)用竖式算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?任务三完成练一练第1题。
(1)13.62612168160元角19.53618155150元角13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。
(2)用竖式计算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。13.6÷2=6.8(元)13.62612168160元角
(2)用竖式计算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。19.5÷3=6.5(元)19.53618155150元角
练习1.数学书第3页第3题。用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.4÷496.6÷4255.8÷31练习2.数学书第3页第4题。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?课后练习
您可能关注的文档
- 高中物理粤教版必修第三册第二章 静电场的应用第一节 电容器与电容.pptx
- 高中英语人教版选择性必修第三册UNIT 1 ART8.*Video Time.pptx
- 高中政治统编版选择性必修一:中国外交政策的形成与发展.pptx
- 高中信息技术粤教版必修1:数据编码教学课件.pptx
- 高中物理人教版选择性必修 第三册第五章 原子核1.原子核的组成.pptx
- 小学数学北师大版三年级下册一 除法买新书.pptx
- 高中语文统编版必修上册古诗词诵读(《静女》等四首) (1)虞美人(春花秋月何时了).pptx
- 高中生物学人教版选择性必修2 生物与环境第2章 群落及其演替第2节 群落的主要类型.pptx
- 高中物理人教版必修第二册:实验:探究平抛运动的特点.pptx
- 小学数学人教版一年级上册7.认识钟表 (1).pptx
文档评论(0)