第三单元_第04课时_一个数除以小数(1)(分层作业)五年级数学上册人教版.docx

第三单元_第04课时_一个数除以小数(1)(分层作业)五年级数学上册人教版.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第4课时一个数除以小数(1)分层作业

1.6.25÷0.5=()÷530.84÷0.12=()÷12

()()

2.下面是一张购买粮油的发货票,请你把发货票中的3个空格补充完整。

品名

数量(千克)

单价(元)

总价(元)

散装色拉油

4.5

()

35.1

大米

()

5.4

()

总计金额(大写)/仟/佰柒拾伍元陆角零分

75.6

3.列竖式计算,带*号的验算。

1.92÷0.8= *16.65÷0.37=

1.184÷0.74= 4.68÷1.8=

4.王爽和妈妈去利民超市买了0.65kg的水果,付给收银员20元,找回3.36元,水果每千克多少元?

5.一列高铁2.5小时行驶675千米。照这样计算,行驶810千米,需要多少小时?

6.妈妈去超市买大米,发现某品牌大米正在搞促销,原来是每千克4.8元,现在每千克4.5元。妈妈本来准备好了买30千克大米的钱,现在可以多买多少大米?

7.孙老师用80元买一些文具。他先用35元买了一些练习本,再用剩下的钱买一些同样的笔,每支笔2.5元,孙老师可以买多少支笔?

8.一种长0.24m的钢轨重0.96kg,这种钢轨1m重多少千克?1kg这样的钢轨多少米?

9.“六一”儿童节,爸爸妈妈带小芳去动物园玩,买门票共用去52.5元。已知一张成人票与两张儿童票价格相同。一张成人票多少钱?

10.王老师要用100元钱买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花65.4元买了6本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,钢笔每支2.5元.

(1)王老师还可以买几支钢笔?

请你再提出一个数学问题,并解答。

【夯实基础】

1.6.25÷0.5=(62.5)÷530.84÷0.12=(3084)÷12

(78)(478)

2.7.87.540.5

【详解】散装色拉油的单价:35.1÷4.5=7.8(元)

大米的总价:75.6-35.1=40.5(元)

大米的数量:40.5÷5.4=7.5(千克)

如图:

品名

数量(千克)

单价(元)

总价(元)

散装色拉油

4.5

(7.8)

35.1

大米

(7.5)

5.4

(40.5)

总计金额(大写)/仟/佰柒拾伍元陆角零分

75.6

【拓展应用】

1.92÷0.8= 2.4*16.65÷0.37=45

1.184÷0.74= 1.64.68÷1.8= 2.6

4.20-3.36=16.64(元)16.64÷0.65=25.6(元)

5.3小时

【详解】810÷(675÷2.5)

=810÷270

=3(小时)

答:需要3小时。

5.2千克

【详解】4.8×30÷4.5-30

=144÷4.5-30

=32-30

=2(千克)

答:现在可以多买2千克大米。

6.18支

【详解】(80-35)÷2.5

=45÷2.5

=18(支)

答:孙老师可以买18支笔。

7.18支

【详解】(80-35)÷2.5

=45÷2.5

=18(支)

答:孙老师可以买18支笔。

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档